Султан Каландаров

Саженцы приехали поздно, что делать?

Заказывала саженцы малины, они только приехали. На улице уже лежит снег и мы не знаем, как их сохранить до весны. Есть погреб. Может прикопать их там до весны? Или прикопать на улице? Но я боюсь, чтобы не померзли. Нужен квалифецированный совет.

Катерина Филимонова

Наверно прикапывать до весны !!!

Виктория Назарова

Земля ещё не промёрзла прикопайте на улице, а сверху -укрывным. Я так делала, мои дожили до весны все .(Сибирь)

Дмитрий Баев

если у вас есть погреб, то какие могут быть вопросы, я также сохранила саженец яблоньки в погребе, когда поздно было сажать, только прикопала в ведре с землёй с худым донцем, она отлично перезимовала
( из личного опыта ) Моск. обл.

Екатерина Бадеева

прикопать до весны, земля еще не промерзла

Дмитрий

Можно соорудить такой садовый прикоп, глубина 60см ввиде траншеи.
У капустников такие ямы в почете, погреба мало для капусты, так они роют траншеи и используют их как хранилище.. . до весны.

Bek-1 Djon

Однозначно лучше на улице : если есть возможность под снегом копать, нужно 60 см углубиться (зимняя прикопка) и к корням без снега землю положить (лучше влажный песок) , на поверхности не должно остаться углубления где может собираться вода . В подвале два варианта : влажный песок и влажные опилки - зимуют отлично, но нужно следить за влажностью.

Эльшан Салимов

прикапайте до весны. мой родственник в архангельске, тоже подно получил саженцы. просто капавка и на бочек прикапал