Регина

Прислали саженцы ежевики, но сажать их уже поздно снег до20см., мороз13-15,как их сохранить не имея ни подвала ни погреба,

Татьяна Малышева

Нужно было приготовить яму для прикопки заранее, и накрыть ее тряпьем, травой и тп. чтобы не промерзла.
Сейчас просто пролейте землю кипятком, выкопайте яму и прикопайте все кучей, то, что останется над землей замотайте куском лутрасила, выпадет снег- набросайте сверху побольше- ежевика укрывное растение.
Дома однозначно не выживет, ей нужен период покоя, а в холодильнике может заплесневеть и загнить

Ел
Елена

Лучше прикопать. Купите большой пакет земли по размеру саженца, сделайте отверстие, поместите туда саженец и закопайте в снегу, под дом положите и т. п. --в зависимости от условий.

Носир

да уж, задачка! Я бы, пожалуй, завернула в несколько слоев газет и лутрасила и под снег до весны, как только стает - сразу в грунт. Не луковицы, и не черенки пеларгоний или фуксий - в отделении для овощей в холодильнике не продержишь, не те габариты. Хотя - если один из черенков срезать до пенька 15 см, корни во влажный песок или сфагнум, в целлофановый пакет (не герметичный! ) - вполне реально, что перезимует в холодильнике
...ну, и искала бы вариант, как получить весной новые саженцы - шансов сохранить без погреба с открытой корневой очень мало, к сожалению

...а соседи с погребом не выручат?

Колян Голубков

снег наверно у вас не 1 метр еще. Самый для вас способ, при копайте !!!а весной посадите))))

Yura Borovik

Вы почему заранее не выкопали ямы для посадки ???Все надо было продумать до мелочей.

Дмитрий Шестовицкий

да, сажать поздно, придётся в горшки с покупной землёй. ну и на окно, хоть какой-то шанс

Александр Котик

И я сегодня получила. Поэтому посажу в горшок - и в гараж, и в погреб. Но не в сад. Я в прошлом году смородину высадила поздно осенью, весной она листики выбросила, а потом загнулась. Поэтому лучше не рисковать.

L7
Loki 75

сади по горшкам и к балкону

Виталий Казанков

легче стать президентом сша, чем закончить впш)) ) а такой ерунды не знаете) думаю единственный выход сажать в горшок и на подоконник. пусть растет, только защищайте от прямых солнечных лучей, жара батарей и сквозняков. в подвале она скорее всего заплесневеет.

Ангелина Федоровых

Вот и я заказала смородину в Садах России, до сих пор жду. А на улице снег.. . Москва.

Cdtnkfyj Gfmhv

В оттепель посадите на постоянное место корни утеплите перегноем и листьями если ветки к весне замёрзнут то обрежте их .За лето они вырастут .