Паша Дергачёв

Пропало молоко. Ребенок грудной. Что делать, чтобы молоко вернуть??

А@
Ангелочек @@@

Не чего не делать!!!! я вообще 1 неделю всего кормила... потом молоко пропало... и ни чего на смесях не хуже выросла!!!! А вообще подбешивает когда долго кормят титькой.... это раньше смесей не было.. поэтому и кормили.... а сейчас это не обязательно....

Mariya Petrova

Бывают у женщин такие вот лактационные кризы, чаще к 3м месяцам жизни малыша. Или мама испытывает стресс, тревогу, депрессию, неуверенность в том, что она справится с ГВ, со своими материнскими обязанностями. Как можно чаще нужно прикладывать ребенка к груди, чем больше идет стимуляция сосков, тем больше лактация. Можно и нужно использовать молокоотсос - даже "жамкая" пустую грудь в течение нескольких минут молокоотсосом, начинает вырабатываться молоко. Маме не нервничать, максимально высыпаться, полноценно питаться, при кормлении (или сцеживании) располагаться в удобной, расслабленной позе. Выпивать за 20-30 минут до кормления стакан теплой жидкости. Можно использовать лактогонные чаи. Если совсем ничего не получается - обратитесь за помощью к консультанту по грудному вскармливанию.
По поводу "пользы" и безвредности смесей - это миф, созданный ленивыми мамашками и производителями самих смесей. Пользы там меньше, чем вреда. Польза в том, что ребенок не голодает. Это все. А из минусов - во-первых - повышается риск рахита, во-вторых дисбактериоза, запоров, аллергии, атопического дерматита и кишечных колик, иммунитет слабее, чем у малышей на грудном вскармливании.