Паша Дергачёв
Паша Дергачёв

Пропало молоко. Ребенок грудной. Что делать, чтобы молоко вернуть??

А@
Ангелочек @@@

Не чего не делать!!!! я вообще 1 неделю всего кормила... потом молоко пропало... и ни чего на смесях не хуже выросла!!!! А вообще подбешивает когда долго кормят титькой.... это раньше смесей не было.. поэтому и кормили.... а сейчас это не обязательно....

MP
Mariya Petrova

Бывают у женщин такие вот лактационные кризы, чаще к 3м месяцам жизни малыша. Или мама испытывает стресс, тревогу, депрессию, неуверенность в том, что она справится с ГВ, со своими материнскими обязанностями. Как можно чаще нужно прикладывать ребенка к груди, чем больше идет стимуляция сосков, тем больше лактация. Можно и нужно использовать молокоотсос - даже "жамкая" пустую грудь в течение нескольких минут молокоотсосом, начинает вырабатываться молоко. Маме не нервничать, максимально высыпаться, полноценно питаться, при кормлении (или сцеживании) располагаться в удобной, расслабленной позе. Выпивать за 20-30 минут до кормления стакан теплой жидкости. Можно использовать лактогонные чаи. Если совсем ничего не получается - обратитесь за помощью к консультанту по грудному вскармливанию.
По поводу "пользы" и безвредности смесей - это миф, созданный ленивыми мамашками и производителями самих смесей. Пользы там меньше, чем вреда. Польза в том, что ребенок не голодает. Это все. А из минусов - во-первых - повышается риск рахита, во-вторых дисбактериоза, запоров, аллергии, атопического дерматита и кишечных колик, иммунитет слабее, чем у малышей на грудном вскармливании.

Похожие вопросы
грудное молоко.. . что делать?
может ли ребенок не наедаться грудным молоком?
Сцеживание грудного молока
что делать? что надо есть чтобы вернуть грудное молоко ?
Пропало грудное молоко!!!! Как его восстановить?
чем ребенок лучше наберет вес, грудным молоком (жирное, очень хорошее) или смесью?
Как сделать так чтобы пропало грудное молоко?
Как понять наедается ли ребенок грудным молоком?
можно ли вернуть жирность в грудном молоке?
ГРУДНОЙ РЕБЕНОК ЗАДЫХАЕТСЯ