Анастасия

помогите с электричеством плиз, подскажите чего делать?

Ситуация такая.. Всегда платила за свет примерно по 235 руб. за месяц. Примерно год назад мне стали приходить охрененные счета за свет -за месяц 650 руб.. Никаких новых электроприборов нету. Все как раньше.. Единственная проблема-постоянно моргает сильно лампочка на счетчике, постоянно летят -взрываются лампочки-фены летят один за другим (сгорают) , телевизор сгорел, вобщем капец.. И что странно-когда в щитке вырубаю рубильник свой (от своей квартиры) тут же выскакивает сосед с соседней квартиры и говорит, что у него свет отключился.. А сегодня когда его не было дома-я отключила его рубильник и погас свет у него и у нас (счетчики -лампочки у него сразу погасли) И что делать и что это значит? Он что висит что ли на мне? но у него счетчик то тоже что то мотает, как понять? объясните пож-ста мне лично до вызова электрика-я сама хочу знать, что к чему.. (да, 2 мес назад счетчик заглох и нам поставили новый и все тоже самое.)

але народ-а про деньги забыли-я ж плачу как за три квартиры-почему так накручивает????

Вадим Шабанов

Вызовите электрика (желательно не со стороны, а того кто отвечает за это здание) . Пусть измерит напряжение в розетках, осмотрит общий щит, и проверит надежность присоединения нулевых проводов.
Подключившийся сосед не объясняет сгоревшего телевизора. Есть предположение что ноль отгорел.

Не забыли про деньги. Если вы вместе с соседом последовательно "подключены" к 380, то у счетчика будуд совсем другие показания, т. к нормально он работает от 220-ти.

Ирина Козлова

если нуль сломан, то его надо чинить - сделай так: оедини к отработевшёй батарейке (или к другому прибору) 2 провода с одного конца, другие концы к подковному или к палочному магниту - магнит к розетке и подержи 5-10 минут. если не поможет, то вызов электрика!!!

Владимир Парфенов

вызывайте электрика-пусть разбираетса

Ш.
Шеро .....

Рабочий нуль пропал ( где-то обрыв нуля)

Дмитрий Славкин

Вызывайте электрика, видать он весит на вашей проводке.

Политехника Флексико

да, он, видимо (сосед) сел на вашу линию сознательно. Електросети так сделать не могли

Л.
Любовь ......

Ситуация смахивает на то, что у вас "общий ноль". Нужно делать выверку схемы. Садитесь на местных электриков и не слезайте пока не разберутся. Или найдите соображающего мужика соответствующего профиля. Я бы поковырялся, интереса ради. Жаль не умею виртуально.)))))))))))))))))))))))

Ильфак Асадуллин

Варианта два, или у вас ворует сосед, или неисправность в электроснабжении.
Нужен нормальный электрик (а не мантер) , но где такого найти? Таких сейчас нет.

Евгений Ильянов

Обратитесь в Ростехнадзор (или в Энергосбыт) с жалобой. Если найдут криминал - можете отсудить эти деньги. К Вашему счетчику должно прийти два провода (фаза, ноль) с автомата или пакетного выключателя. И два провода от счетчика в Вашу квартиру. Других проводов там не должно быть!
Причины:
1. Не исправен счётчик
2. "Химия" в подключении (наиболее вероятно)

Ирина Воротилина

Не правильно собрана эл. схема узлов учёта вашей и соседской квартиры, возможно два эл счётчика подключены последовательно или нет ноля. Необходимо вызвать электромонтёров из транспорта электроэнергии ( электросетей) Ростехнадзор и энергосбыт проверкой узлов учёта не занимаются. только электросети. Или управляющая компания которая обслуживает Ваш дом. , если за электроэнергию платите им.