Лю
Люба

Пожалуйста умоляю!! ! Объясните, Бога ради!!!

22.Какой объём видеопамяти необходим для хранения двух страниц изображения при условии, что разрешающая способность дисплея равна 800х600 пикселей, а количество цветов – 16?

Пожалуйста, объясните как решается эта задача. Я знаю, что она лёгкая, но вы мне хотя бы на одном примере всё доступным языком распишите и я не буду больше никого доставать 🙂 Заранее спасибо!! ! Вы солнышки!!!!

Анна Ситикова

лиза, не парься насчет доставания: кому интересно, расскажет. кому неинтересно, пройдут мимо.

800*600 - значит всего 800*600 = 480 000 пикселей
на каждый пиксель надо потратить такое количество бит, чтобы закодировать 16 состояний. поскольку 16 = 2^4, то это по 4 бита на каждый пиксель.

2 страницы множишь на 480 000 пикселей и на 4 бита, получаешь 3 840 000 бита, делишь на 8 = 480 000 байт, делишь на 1024 = 468.75 кБайт, делишь на 1024, получаешь 0.458 МБайт. выбирай любой ответ