Владимир Столяров

стоит ли отдавать стаффорда на зкс?

такой вопрос возник у меня после того, как моя собака стала яро проявлять охранно-стороживые качества.
ну, например, громко лаять, когда кто то пытается открыть дверь с другой стороны, когда зашел "посторонний" человек в наш дом без его ведома, увидев его стал лаять и рычать, пока ему не объяснили, что это "свои" и "нельзя"..охраняет мои вещи от других на улице (вспомнила, что такая есть команда как раз на зкc...), зло и пристально смотрит на мужчин на улице в позднее время, проходящих рядом со мной.. но есть и много проблем, когда он это делает в неподходящее время и не до конца понимая суть дела, например, когда во всем доме уже тихо и он слышит звуки на лестничной площадке, то начинает среди ночи громко лаять, или защищает мои вещи от моих же знакомых, которых я сама попрошу, на собачьей площадке охраняет территорию (лает на них и вздымает холку) от тех людей и собак, что с другой стороны. это вопрос к тому, что может его стоит научить направлять это все правильно и научить разбираться в ситуациях с помощью таких курсов.. если такое конечно можно будет скорректировать позже. потому что у меня с этим бороться не получается, нет у меня видимо такого опыта и познаний, никакая ругать не доходит до него, с детства ему запрещаю быть злым и недружелюбным, вышло, но не совсем.. и с другой стороны, боюсь, что он как раз станет злым чересчур, и вообще перестанет любить других людей, а я этим дорожу и очень рада, что он такой.. за свою жизнь он никого еще не укусил, пока только пугает.. всех всегда радостно приветствует и собак и хозяев, обожает детей, никогда не обидит их, и охранник в доме это конечно хорошо, но иногда он перегибает палку. плюс немного все таки подвижная психика у него. щас мы пока еще проходим окд, я спрашиваю на будущее, пока есть время подумать.. ну и просто интересно, кто что скажет..

Владимир Окунев

Нормальный инструктор не возьмет. Возьмите на заметку не ЗКС, а другие курсы. Если готовы оплачивать индивидуальные занятия с отработкой в различных реальных ситуациях. И то только после сдачи нормативов ОКД.

Вр
Врединка

Ни к чему собаке-компаньону, у которой агрессия к человеку (а ЗКС именно это и предполагает) - брак. Сейчас Вам на ОКД надо скорректировать такое поведение с помощью инструктора. Убрать совсем не получится, но сделать расстановку приоритетов и контроль - вполне

Алена Лазарева

удивительный стафф, обычно они на других собак бросаются, а на хозяйские вещи и посторонних людей им пох

Татьяна Рыбакова

http://staffstyle.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?virboard=sport;num=1320334766

http://superpesik.ru/staff-terer.html

посоветуйтесь с кинологом, который занимаеться вашей собакой, для коректировки поведения

Александр Ефремов

Стоит, стоит, стоит заняться ОКД (общим курсом дрессировки)

Анюта

Сначала ОКД, потом уже ЗКС. Все верно, нужно дать понять собаке, что можно и что нельзя, когда можно и когда нельзя. Нужно направить ее энергию и потенциал в нужное русло и не допустить "взрыва". Удачи во всех начинаниях!

Если живете в Москве, могу посоветовать хорошую площадку и дрессировщика.

Валерий

Не стОит!! !
Я не устану спрашивать у людей желающих растравить АСТа: "ЗАЧЕМ? Зачем пытаться культивировать в собаке то, что заявлено дисквалифицирующим признаком, пороком и почти 80 лет "отсеивалось" из плем. материала породы? " Нормальный, грамотный и ЛИЦЕНЗИРОВАННЫЙ РКФ кинолог не возьмёт Вас ( как уже здесь заметили - АСТ запретили ставить на "защиту"). Пойдёте к тому, кто возьмёт? К горе-дрессировщику который сорвёт собаке крышу, а Вы потом что делать будете? Малахову звонить и пополнять ряды собак-убийц?
Так что НЕТ, НЕТ и ЕЩЁ РАЗ НЕТ. (

Ми
Миша

Вообще стаффам запрещенно проходить ЗКС. Агрессия в сторону людей это БРАК... Скорее всего вам нужна корректировка поведения, и курс ОКД конешно же, чтобы научиться управлять собакой.. Задам возможно глупый вопрос, ваша собака с документами?

Виталий Иванушкин

нельзя стаффам на ЗКС, если будет опасность собака вас и так защитит, это у неё в крови...

Рустам Багаев

Я думаю перед ЗКС-пройдите курсы ОКД

Va
Valentina

Я извиняюсь. А "стафорд" ваш с доументами РКФ? Или просто похож на Американского стафордширского терьера? . Клеменому и со "Свидетельством о происхождении" РКФ следукт "проходить " мимо ЗКС и др видов ЗАЩИТНОЙ службы ( КД, ИПР, УЗС и др.)

Венера Султанова

ЗКС имеют право проходить только собаки служебных пород. А стаффорд не должен испытывать к людям недоверия и проявлять агрессию. У служебников психика другая. А то, что вы описываете больше смахивает не на охранные качества, а на неправильное восприятие собакой мира, на его боязнь перед людьми, сбой в психике. Это надо устранять. Без повода защищать, собака должна себя вести нейтрально.
И добавлю, что стаффы, на мой взгляд, совершенно не эффективны в ЗКС, это не собака-телохранитель. Есть конечно исключения из правил, но на то они и исключения.