Татьяна Золотилова

Может ли резервный капитал по размеру быть равен уставному??

Gog

Резервный капитал - это часть капитала организации в виде части прибыли, полученной по результатам деятельности за отчетный период, зарезервированной для покрытия возможных убытков организации, а также для погашения облигаций организации и выкупа собственных акций (т. е. нераспределенная часть прибыли) .
Создание резервного капитала в обязательном порядке касается акционерных обществ. Остальные организации могут создавать резерв в добровольном порядке (т. е. , если это предусмотрено с учредительными документами или учётной политикой) .
Резервный капитал создается в соответствии с законодательством путем отчислений от чистой прибыли. Размер резервного капитала определяется уставом общества и должен составлять не менее 5% уставного капитала для акционерного общества (размер ежегодных отчислений составляет не менее 5% годовой чистой прибыли до достижения размера, установленного уставом) .
Таким образом, Кристина, как видите, знака равенства между данными понятиями быть не может.