Наталия Сушко

Один священик мне сказал, что грех передаеться через четыре колена -тоесть если прарадед и далее грешили, то расплачиватьс

ся за их грехи тебе -правильная ли это точка зрения. Посколько от другого священика я слышал, на ту же тему, что сын за грехи отца не в ответе, а только за свои собственные. Так какое же мнение ближе к истине?

Ольга Захарова

Не грех передается, а проклятие рода

ИСХОД 20
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Анна Ситикова

Ни то, ни другое) ) Они просто не представляют о чём говорят)))) ) К сожалению..

Виктория

Да откуда они вообще могу что-либо знать.

Юлия Жуковецкая

Смотря какой религии священник. Православие, например, учит, что каждый должен бороться со своими собственными грехами и раскаиватья в своих собственных. Что касается "родовых" грехов - это рассматриваеися не в мистическом плане, а в практическом - ребенок учится на примере родителей или имеет какие-то врожденные наклонности, которые семейным воспитанием усугубляются и принимают свойства греха. Так, если человек от рождения бережлив, то, воспитываясь в семье, где папа ходит в штопаных кальсонах и не разрешает купить лишнее яблочко, этот ребенок наверняка вырастет скупым выше меры.

Клара Дорджиева

Они не противоречат друг другу. Четыре поколения - обычно люди помнят предков до прадедов, знают или помнят их грехи и могут брать с них пример. Наверное ещё и поэтому в православной традиции об усопших не говорить ничего, кроме хорошего.

Но порочная связь может быть прервана с помощью Божией. Примеров тому масса.

Оксана Меркулова

Так Ева с Адамом страдали за грехи Саваофа? Вот хитрец!

Алена

правда и то и другое, в первом случае-проклятье передается до четвертого колена, во втором-если человек принимает Христа как своего спасителя, то проклятье автоматически переходит на крест и уже не идет дальше по поколению, поэтому написано, если отец грешит а сын покаялся, то он не отвечает за грехи отца и наоборот

Лилия Наумова

Ты будешь только за свои грехи отвечать

Гаврила Навозный

не знаю насчет четырех, слышала что через поколение, но отвечать придется все равно.

Кн
Кнопочка

Родами будем спасаться. Отвечать не будешь, но понесёшь и силу от Бога получишь. Не разбазарь..

Людмила Климанова

священник явно вдохновлен идеей реинкарнации

Дмитрий Федоров

В Библии есть такие слова: "Сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается. " ( Иезекииль 18:20)
" Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. " (Римлянам 14:12)
Из Библии становится ясно, что каждый человек будет отвечать только за свои грехи.

Олька Бурова

Правильно он вам сказал, потому что написано Чис. 14:18 "Господь долготерпелив и многомилостив, прощающий беззакония и преступления, и не оставляющий без наказания, но наказывающий беззаконие отцов в детях до третьего и четвертого рода".
А в Иез. 18 главе дается пророчество о будущем времени, после второго пришествия Христа, когда духовные законы изменятся. Но это уже другая тема.

Вася Петин

Исход 20:5:" ...Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения... "
Становясь взрослым, каждый человек судится на основании своих собственных поступков и своего расположения сердца. Но когда народ Израиль склонялся к идолопоклонству, негативные последствия ощущались на нескольких поколениях. Это сказывалось даже на верных израильтянах, так как из-за религиозных преступлений своего народа им было труднее оставаться верными.

Лена Татаринцева

Об этом говорит и официальная наука генетика и психология. Если прадед например жестко бухал и буянил, вполне вероятно, что дед вырастет с отклонениями. Дед с отклонениями не сможет правильно воспитать, даже здорового ребенка (отца) . В итоге вся эта цепочка в процессе жизни страдает. С точки зрения первого священника всё сходится - за грехи одного человека расплачиваются его потомки. Возможно так этот священник хотел объяснить, что жить надо чаще подключая мозг и что каждое ваше действие имеет последствие.
А непосредственно грехи по наследству не передаются, нагрешивший и сам получит возможность за них ответить.

Aлександр Гришанов

Он заблуждается. Это сугубо индивидуально.