Илья Ларькин

В романе "Идиот" Достоевский задумывал создать образ "положительно прекрасного человека"

Ал
Александра

Представление о якобы "положительно прекрасном" человеке осталось мечтой, и в романах у Достоевского есть только положительные глубоко несчастные жертвы, обычно пьющие и нищие или малореалистические женщины, типа меня.

Князь Мышкин - существо страшное, провокатор и пособник убийцы, фактически толкнувший к нему несчастную женщину, поэтому и фамилия у него такая.

Представить себе, чтобы слабый эпилептик, мучающий двух женщин, нерешительный, пассивный и с садисткими наклонностями был идеалом Достоевского - просто смешно.

Герои Достоевского - грешники, страшные грешники.

Евгений

Христа имел он в виду... Я думаю, что ему удалось создать образ положительно прекрасного человека

Ре
Регина

Он его создал в человеке с западным менталитетом в князе Мышкине.

Лилия

Под образом "положительно прекрасного человека" Достоевский имел в виду образ Иисуса Христа в качестве духовно-нравственного идеала человечества.Идеал совершенен,а потому и недостижим в миру,в светской жизни на земле.Но к нему следует стремиться,на него необходимо равняться и подражать ему. Достоевскому удалось воплотить высоко и глубоко моральный образ "князя Христа" ,но на 100% идеальным,совершенным этот образ назвать нельзя,т.к.он всё же имеет некоторые незначительные изъяны,человеческие "слабости",которых не было у Самого Спасителя. Однако,несмотря на эти "шероховатости" , Достоевскому всё же удалось,как никакому другому писателю,создать литературно-художественный образ православного человека,МАКСИМАЛЬНО приближенный к реальному образу Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа .

Ibo

А то нет! Прочитайте - и убедитесь. Князь Мышкин - положительно прекрасный человек. Мой любимый герой.