Елена Кислинская

Про Сайгё и танка! ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗ СРОЧНО НУЖНО?!

Густо падает снег
В темноте не увидишь,
Где затаился фазан.
Только крыльев внезапный вспорх
Да ястреба колокольчик.

2.Зачем, о кукушка,
Когда говорить я невластен,
Сюда летишь ты?
Что пользы внимать безответно
Первой песне твоей?

3. Пускай нет в небе луны!
Обманчивей лунного света
Цветы унохана.
Чудится, будто ночью
Кто-то белит холсты.

КАК В КАЖДОМ ТАНКА ПРЕДСТАВЛЕНА ИДЕЯ О ТОМ, ЧТО КРАСОТА МИРА ЗАТАИЛАСЬ И ДОЛЖНА БЫТЬ УЗНАНА УГАДАНА ПОЭТОМ?

КАК В КАЖДОМ ТАНКА ПРЕДСТАВЛЕНА ИДЕЯ САЙГЕ О ТОМ, ЧТО КРАСОТА МИРА, ТАК МАНИТ НАС- ОБМАНЧИВАЯ ПУСТОТА? В КАКОМ ИЗ ТРЕХ ТАНКА ПУСТОТА В ДВОЙНЕ ОБМАНЧИВА? КАКОЕ ПОЭТИЧЕСКОЕ СРАВНЕНИЕ ДЕЛАЕТ ЕЕ В ТРОЙНЕ ОБМАНЧИВОЙ?

ПОМОГИТЕ !!!

Ка
Катюшкин

Обязательное присутствие природы и осознание человека как часть этой природы - характерная черта японской поэзии. Устойчивые метафоры - это не просто показ реальных природных образов, это философия буддизма. Лаконичность и компактность, особая музыкальность - это тоже характерные признаки.
1.В густом снегу не увидишь что-то- это и есть образ затаившейся красоты, которую трудно сразу разглядеть; звуки колокольчика и вспорха птицы говорят о том, что мы не могли разглядеть, а оно было, его
надо было угадать, предвидеть.
2.Кукушка - устойчивая метафора в японской поэзии, вестница загробного таинственного мира. Она как призрак обманчивый манит и слышна тогда, когда поэт "говорить невластен" Безответная песня - это обманчивая пустота не угаданной поэтом красоты.
3.В третьем танка тоже устойчивые метафоры: луна - символ женщины, возлюбленной, музы; цветы унохана- парный образ с кукушкой чаще всего; краска цветов ночи - мрак человеческого сердца; белеют холсты - надежды смутные образы. Тройной обман: нет луны (музы) , смысл поэзии подменён призраками (вместо лунного цвета белые мелкие цветы), неведомый кто-то вселяет обманчивую надежду (белит холсты).