Александр Немчинов

Откуда пошло разделение на любовь и страсть? Разве в Боге есть разделение?

Цитата: Библиотека Наг Хаммади :

"Полная система эонов обладает любовью и страстью к совершенному, полному открытию отца, и это - их Свободное Соглашение"

Алексеи Нет

Разделение между любовью и страстью в том, что это совершенно разные понятия, и если любовь это высшее чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии. То страсть это понятие произошедшее от слова «страдание» сильное, стойкое, доминирующее над другими, чувство человека, характеризующееся энтузиазмом или сильным влечением к объекту страсти, то есть это некий эгоизм, что противоположно любви.