Екатерина Петрова

От чего больше горя - от ума или его отсутствия? И для кого?)

Сергей Селиванов

Зависит от обстоятельств. И классик очень подробно всё объяснил. Горе, конечно, от ума, но только тому, кто окружён дураками. Кому его ум нужен? Кто его поймёт и оценит? Но обратная ситуация: дурак среди умных - тоже не сулит ничего хорошего. Несчастен тот, кто всегда в меньшинстве. Одиночество - вот горе и несчастье.

Kr
Krembaher

От его отсутствия. В первую очередь, для окружающих.
Впрочем, ум в сочетании с равнодушным или жестоким сердцем тоже причиняет им немало бед.

Олег Четвертной

ни то, ни это не являются залогом счастья или горя.
главное не ум, и не его размер, главное чтоб этот данный ум был на своем месте,
и справлялся с поставленной задачей .
еслиб Эйнштейн мыл сортиры, это был бы горемычный товарищ, не смотря на весь его ум. и наоборот тоже самое.

Ек
Екатерина

Люди - рабы своих низменных пороков.
Горе людям, живущим в деградации.

За
Замира

Однозначно - от ума! Дурак- все просто, умный Дурак - горе для всех!!!

Анна Дитятьева

От его отсутствия.
Говорят же: "ума нет, считай калека"!

Слава Вмф!!!

Ум - это инструмент с помощью которого человек адаптируется в окружающей среде обитания . Одним и тем же инструментом чистят картошку и убивают человека . Поэтому факт наличия инструмента не имеет никакого значения, значение имеет то, для чего его используют и как . Ваш вопрос поставлен не совсем корректно . Есть известное выражение : " Если ум идёт впереди сердца, это беда, если ум является слугой вашего сердца, то это чудесный подарок природы " Если человек сердечный, то наличие ярко выраженного ума или его отсутствие, если конечно это не клинический случай, вряд ли может послужить причиной какого - либо горя как для самого человека, так и для окружающих его людей . Желаю Вам сердечности ума, Жак .