Михаил Антонов

Есть примета, что ночевать с покойным плохо. Правда ли?

У деда умерла жена, и с ним оставался кто то на ночь, что бы его не оставлять одного. Что будет, и правда ли что плохая примета. Если не возможности не ночевать не с покойным, и одного деда не оставишь.

Александр Сухарев

вообще не стоит конечно, даже если и зеркала закрыты, душа то еще обрела покой.
вопрос почему умершего не увезли?

Как правило, сейчас покойника редко оставляют в доме до похорон, обычно тело хранят в морге.
В доме необходимо занавесить зеркала и отражающие поверхности того же свойства.
Если покойник остается дома, нельзя впускать в эту комнату никаких животных!
До 9 дня необходимо перестирать и перегладить все его вещи, аккуратно сложить их - как бы все приготовить. Ничего из вещей покойника не отдают до 40 дня, в доме не делают перестановок и пр.
Необходимо, чтобы 9 дней родные в доме не оставались ночевать одни. Нужно, чтобы друзья, родственники пожили это время. таким образом, душа, пребывающая 9 дней дома, успокойлась, что близкие не брошены и ему есть, на кого их оставить. Вещи, в которых хоронят покойника, должны быть новые, если нет возможности, тогда чистые, свежевыстиранные, тщательно отглаженные. Хоронят в одежде по сезону. То есть зимой к одной рубашке - не хоронят!
Обувь - очень важный момент. необходимо купить мякгкие, удобные и по возможности красивые тапочки. обязательно с задником (не шлепанцы) . Если умер мсовсем молодой, модный человек, хоронят в удобной мягкой обуви, женщин - обязательно в мягких туфлях без каблуков, но тгда - все равно эти тапки вкладывают в гроб! Гроб должен быть тесным по всем меркам.
Кстати, многие, откупая место на кладбище, стараются хапнуть участочек побольше - этого делать нельзя. Учасок должен быть маленький, тесный - только самое необходимое.
Если усопший крещеный, необходимо опеть его в церкви. Иконки лучше купить новые, помещаемые в руки при отпевании.
До 40 дней из дома умершего ничего не отдают - ни стульев, ни посуды ни прочего. Не дают и денег в долг.
Даже если умерший находился в морге, его привозят перед отпеванием к дому и там какое-то время останавливаются.
Как только машина с гробом отъезжает, в доме нужно вымыть тщательно пол. Делать этого кровным родным нельзя!

Кирилл Алибаев

покойник покойнику не помеха, а в принципе забор происходит по закону 5/9.

Ив
Иван

нет не правда