Julia Belyakova

а если собаку для дома, (лабрадор или долматин) то лучше девочка или мальчик?? ? кто умней?

Рома Михалькевич

Глупых собак не бывает и умными они не рождаются. Все будет зависить от вашего воспитания.

Ярослав Данилюк

нет плохои собаки есть плохои....

Дм
Дмитрий

кобелька лучше

Да
Даша

Киньте жребий уже 🙂

Димон Быков

Для дома скорее вопрос, у кого течки нет

Надежда Булкина

лучше не знаю, но девочки более преданные и зависимые, мальчики более самостоятельные: ) выбирайте

Олег Андрейченко

Девочка - меньше воняет. А если стерелизовать, то и течки не будет. Впрочем, кобеля кастрировать можно. Меньше проблем.

Mehroj Fozilov

У собак кобли и суки. Девочки и мальчики только у людей. Кобель сильнее, более злобен, но может сбежать учуяв пустующую суку. Сука вернее, мельче, податливее в дрессуре. Приносит приплод через 2 года.

Светик Егорова

берите кобеля - меньше хлопот с ним 🙂
а "ум" - этот уже от воспитания будет. ну и к щенку присмотритесь конечно когда брать будете.

Алексей Бухаркин

Умнее суки. Но если не хотите возиться с щенами/течками, берите кобеля.
Однозначно надо брать суку лабра.

Александр Xxx

Ум от пола не зависит. Он зависит от наследственности и воспитания. Берите собаку от родителей с дипломами по дрессировке или просто от таких, у которых вам нравится послушание; растите щенка толково, воспитывайте, дрессируйте - и будет у вас умная собака, какого бы пола она ни была. А будете только кормить и выгуливать, без всякой дрессировки - будет тупая, вне зависимости от пола.

Если собака у вас первая, обычно советуют брать суку. Они более привязчивы, покладисты, менее склонны убегать на поиски приключений (кроме периодов течек) и менее склонны к дракам с чужими собаками. Хотя если это лабрадор, то лабрадоры довольно редко бывают драчливы, неважно, сука или кобель.

Но если очень хотите кобеля, то берите. Разница, на самом деле, совсем невелика.

Sen Sen

Пол - это ваши личные предпочтения) Моя душа например лежит к кобелям, они более самодостаточны и прямы. Суки хитрее, иногда коварны)
А вот с породой лучше определится поточнее, лабрадор - собака для любви, а далматин.... они совсем не такие добрые как в кино) Собаки были выведенны для охраны карет, и поведение соотвествует предназначению. Часто возникают проблемы в отношениях с хозяевами, требует опытных владельцев и занятий. Почитайте побольше о породах, слишком уж они разные.

Игорь Арзамасцев

Не ну понятно что мальчик всегда умней, лучше долматиниц его хоть в темноте чатсями видно 🙂

Игорек Антонов

вряд ли характер зависит от пола. скорее от генов, психики и дальнейшей дрессировки

Владимир Иванов

Лабрадор много используется как рабочая собака - охотник, поводырь слепого, розыск наркотиков и взрывчатки, людей на месте взрывов, лавин и обвалов, и тд. Он легко обучаем и очень умён. Далматин выведен для красивого сопровождения карет - если вы любите велопрогулки, то эта порода для вас. В остальном трудная в воспитании и очень энергичная порода. Может быть их и пристраивают к делу, но я об этом не знаю. Лабрик тоже не лентяй, но до далматина ему далеко.