Денис Петров

Почему Путин так любит говорить о циклах Кондратьева в экономике? Либералы ему подсовывают? +

Хороший комм в ЖЖ oldtovarа:

Цитата:

Об этом говорят его слова на том же выступлении на саммите АТЭС, где Владимир Владимирович упомянул и о циклах Кондратьева, и о новом технологическом укладе (на основе биотехнологий) , и о том, что потребление стран-лидеров настолько выросло, что экономика не может его удовлетворить.

К большому сожалению, вот именно эти слова говорят о том, что вокруг Путина до сих пор трутся ВШЭ-вые "либерал-экономисты". Причина, по которой либеральные экономисты откопали циклы Кондратьева в том, что это дает им последнюю отмазку. Ну да, вынуждены они признать (а куда денешся, когда это в глаза просто брасается) деривативы и спекулятивный финсектор в целом - это кака, но.. . это де не главное, мелочи вобщем несущественные, мол истинные причины регулярных экономических катастроф вовсе не изначальная ущербность существующей экономической системы, а просто это мы на новый уклад переходим. Это такая же билиберда, как утверждать, что войны порождаются технологическими прорывами, поскольку по времени они коррелируют. Это значит поставить ситуацию с ног на голову. Как войны (по причине крайней нужды) вынуждают совершать технологические скачки, так и бедственное экономическое положение вынуждает переходить на новый уклад.

потребление стран-лидеров настолько выросло, что экономика не может его удовлетворить - это вообще песня.. . Это, извините, просто чушь собачья. Может экономика удовлетворить и хочет! Но вот у граждан денег нет, чтоб "удовлетвориться". Потому что граждане уже по уши в кредитных и ипотечных долгах. Кризис перепроизводства в явном виде. Нету недостатка в товарах. Дело в загнаных ссудной экономикой в долговую яму гражданах. Да что там граждане. Сами "страны-лидеры" в долгах, как в шелках. И дальше будет только хуже.

То что либерасты от экономики продолжают влиять на речи, а следовательно, и на решения президента, огорчают более чем.. .

Короче, любимые ИНСОРовцы Медведева пишут примерно те же самые речи Путину.
Большая часть денежного оборота нынешней экономики не материально, а спекулятивно. Создаются разнообразные фонды, банки типа Голдман-Сакс, инвестиционные компании, которые крутят ничем, кроме доверия к капитализму, не обеспеченные баксы, выпускаемые американской ФРС. Доля финансовых ценностей, которые в XIX веке составляли менее половины всех активов человечества, на сегодня составляют более 99 процентов. Только объем финансовых фьючерсов, например, на нефть, превышает объем физической нефти (в ценовом выражении) в сотни и тысячи раз.
Плюс к этому непотребные соц. расходы на собственный штатовский и европейский плебс, которому нужно заткнуть глотку и сдержать его обнищание. Это социализм в капитализме, конечно, выхолощенный и ущербный, потому что предпринят был как вынужденная мера, как ответ на рабочее и социалистическое движение эксплуатируемых за свои права, поощряемое СССР, когда он здравствовал. Выражается он в защите лишённых негуманным рынком доходов от голодного умирания путём выплат различных вылфэров и пособий, бесплатном или частично бесплатном образовании и в т. п. бюджетных тратах, которые уже превратили США и других ЕСных социалистов в хронических должников. Путь у них из этого один – разорение в том или ином виде (будут они друг друга из этого за уши вытаскивать, как ныне Грецию, или не будут – рано или поздно в любом случае разорятся) .

Надежда Катунина

Денис, ты понятия не имеешь о либерализме.. . Не говоря уже о циклах Кондратьева).. . Ну написал ты много букв. И что? Ты знаешь, как решить мировые экономические проблемы?)...

Лея Премыслер

От нас ничего не нужно кроме сырья и матрешек, а все потому что кто-то в свое время поставил неправильный диагноз экономике http://www.rg.ru/oficial/doc/ykazi/1763.htm. К тому же я не сильно понимаю иронии. Почему я родился в этой же стране, а нефтью заправляют топ-менеджеры и олигархи, а мы должны работать за нищенскую зарплату и все главное по закону?