Сергей Маштаков

Есть ли ошибки в употреблении слов?

1 в вопросах экономики этот человек оказался полным невеждой.
2 экспансия женщин в 19 веке привела к падению нравов в обществе.
3 какой импозантный цветок!
4 позвольте поднять тост за новобрачных.
5 за прилавком стоял горбатенький старец, немного похожий на гриб-подосиновик.
6 этот вопрос сегодня не играет никакой роли.
7 холодным будет зной, горячим будет снег.
8 а бывает ли огонь - холодным?

Татьяна Семенец

3 импозантный употр. в отношении людей, т. е. одуш. предметов
4 не тост, а бокал
5 гриб подосиновик без дефиса
8 тоже без дефиса

Dmitry I

2. ЭМАНСИПАЦИЯ женщин в 19 веке.. .
(экспансия - агрессивное распространение)
3. ПРЕКРАСНЫЙ цветок (импозантный - важный)
4. ПРОВОЗГЛАСИТЬ тост (поднимают бокалы)
7 - непонятен смысл
8 - бывает.

R A

есть

Ольга Медведева

3 и 6- не бывает))

Мария Кравец

есть.
1. больше бы подошло "оказался некомпетентным", "совершенно не просвещённым",
2. здесь не просто неуместное употребление слова "экспансия", которое означает "расширение, захват, эскалация... ", но и вызывает сомнение сам смысл высказывания.
3. импозантный - внушительный, представительный, внушающий уважение. здесь лучше употребить "красивый, прекрасный, чудесный",
4.тост не поднимают, а произносят. поднимают бокал,
5.нормально,
6. "...не имеет значения",
7. ?
8.?