Настена Колесникова

помогите с ответом в некотором месяце 3 воскресения пришлись на четные числа какой день недели был 13 го числа этого мес

помогите с ответом в некотором месяце 3 воскресения пришлись на четные числа какой день недели был 13 го числа этого месяца

Татьяна Семенец

Максимальный месяц - 31 день.
четные и нечетные чередуются, значит период повторения четного воскресенья = 14 дней,
31:14=2 (ост. 3)
т. е. по 2 обязательных четных и нечетных воскресенья и воскресенье, которое попадает на остаток (если попадает)
Таким образом пятое воскресенье может быть 1,2 или 3 числа и по нашему условию четное.
Значит воскресенье - 2 число, а 13 соответственно четверг.

Олеся Мыльникова

это возможно только в случае, когда первое воскресенье пришлось на 2 число (причем месяц 100% не февраль) . тогда 13 числа был четверг