K*
Konstantin *****

в некотором месяце 3 четверга пришлись на четные числа. какой день недели 26-го числа этого месяца?

Мария Коростелёва

Достаточно взглянуть на календарь, чтоб убедиться, что единственный возможный вариант - это когда четверги выпадают на 2, 16 и 30 число этого месяца. ГНе штука сосчитать, какой день недели будет 26 числа, если 30 - четверг.
Прикольно, что для варианта "3 четверга пришлись на НЕЧЁТНЫЕ Т числа" решений оказывается два...

Ss
Sssss

То леонид:
"Взглянуть на календарь", а теоретическое обоснование где?

Рассуждаем так:
четными числами в один и тот же день недели могут быть числа с интервалом в 14 дней, т. е. через каждые 2 недели. Значит кол-во дней в месяце не меньше чем 29 дней. т. к. 2 (наименьшее четное число) получается еще 1 день - 29+1 = 30 дней. Т. е это все месяцы, кроме февраля. Получаем, что числа эти 2, 26,30. (2+14, 2+14+14)
Дальше дело техники.