Ел
Елена

имеется разрешение на охотничье оружие, для покупки травмата нужна иная лицензия ???

Юлия Эркенова

Пока для травматического оружия нужно специальное разрешение. Оно может выдаваться работникам охранных и некоторых иных структур:
К списку избранных, которым все же разрешается пользоваться пистолетами и револьверами с резиновыми пулями, согласно приказу МВД Украины №379 от 13 июня 2000 года, относятся:

- работники суда, правоохранительных органов (органы прокуратуры, органы внутренних дел, службы безопасности, таможенные органы, органы охраны государственной границы, органы государственной налоговой службы и налоговой инспекции, органы государственной контрольно-ревизионной службы, органы рыбоохраны, органы государственной лесной охраны) и их близкие родственники;

- лица, участвующие в уголовном судопроизводстве;

- журналисты, в том числе и внештатники;

- члены общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы;

- военнослужащие, кроме тех, которые проходит срочную воинскую службу;

- государственные служащие, имеющие категории и ранги.
И если ты относишься к этому списку избранных (если нет, то есть много окольных путей им стать) , чтобы получить заветное разрешение на пользование травматическим оружием, то дальше надо пройти несколько кругов бумажного ада, ведь необходимо собрать немало справок.

Например, если травматическое оружие хочет получить журналист, то главный редактор должен написать письмо в отдел разрешительной системы МВД, что этому сотруднику требуется травматическое оружие в связи с исполнением должностных обязанностей.

А дальше:

- письменное ходатайство о выдаче разрешения на имя руководителя органа внутренних дел.

- заполненная карточка-заявка на получение оружия;

- банковские чеки об оплате за услуги разрешительной системы, а также за удостоверение на право пользования оружием

- справка о прохождении курсов по обучению владению оружием: правила поведения, хранения, техники безопасности и т. п. ;

- медицинская справка об отсутствии противопоказаний, препятствующих приобретению оружия;

- справка из МВД об отсутствии судимостей;

- рапорт участкового по месту жительства о проверке условий хранения оружия.

Сбор всех этих бумажек, как отмечают специалисты, занимает около месяца.

Когда бумажки будут собраны, их надо принести свому инспектору и он выдаст разрешение на приобретение оружия.

А после этого уже можно отправляться в магазин оружия и выбирать желаемый травматический пистолет.
Пользуйтесь пистолетом только в крайних ситуациях и по минимуму.
Иначе можно на долго засесть в тюрьму как за применение настоящего нарезного - стрельба в упор приводит к проникающим ранениям, а это тюрьма хоть ты из рогатки стреляй - там от характера повреждения судят, а доказать, что была необходимая самооборона часто очень сложно, особенно при наличии заинтересованных адвокатов у пострадавшего. Нам советовали: если не можете не стрелять (правда о нарезном речь шла) то никаких ранений - лучше сразу убейте, намного легче оправдаться. Вот так.
Удачи вам и безопасности.

Александра Солдатова

Иди в магазин да узнавай. Че здесь то ловишь?

Евгений Григорьев

да. разрешение на приобретение огнестрельного оружия. дает разрешительный орган. идешь с этой бумажкой в магазин. после покупки - снова в орган для регистрации.

Сергей Лобанов

ДА! Другая лицензия нужна!