Rycik

Почему в больницах приёмное отделение называют приёмнывй покой, ведь там обычно совсем неспокойно?

Машенька

вообще-то "покой" - это старое название буквы П.
Позже так называли здание построенное в виде буквы П. (У Булгакова в "Мастере: "в угол дома, выстроенного покоем", покоем называлось построение войск буквой П.

на "приемный покой" перешло тоже от здания.

Пётр Соколов

Видимо в былые неспокойные времена по всякой царапине или синяку в больницы не обращались . Привозили уже спокойных, кого совсем кого ещё нет. ,но всё равно спокойных.