Андрей Кузнецов

Чем эссе отличается от сочинения?

Алексей Настюшенков

эссе это жизнь конкретного человека а сочинение пиши че хочь

Сергей Бровиков

Эссе-литературный жанр прозаического сочинения небольшого объёма и свободной композиции.
Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету и не претендует на исчерпывающую или определяющую трактовку темы (в пародийной русской традиции «взгляд и нечто») . В отношении объёма и функции граничит, с одной стороны, с научной статьёй и литературным очерком (с которым эссе нередко путают) , с другой — с философским трактатом.
Почитай, как написать эссе, прежде чем его писать
http://www.msses.ru/education/students/essay/good_essay.php