Светлана Пономарева

как составиь психологический портрет о себе. о себе

Настюша Лёвина

Вы должны знать, что психологический портрет включает в себя несколько постоянных компонентов, на основе которых делаются выводы. Это темперамент, характер, способности, направленность, интеллектуальность, эмоциональность, волевые качества, общительность, самооценка, уровень самоконтроля и способность к групповому взаимодействию.

Если вы обладаете достаточной степенью сознательности, а также психологическими навыками и образованием, то попробуйте, опираясь на основные аспекты, самостоятельно проанализировать свой психологический портрет.
Составьте список вопросов по каждому пункту и, дав себе время на осмысление, письменно ответьте на них.

Например, что касается эмоциональности, ответьте на вопросы: «Насколько я эмоционален?» , «Мне свойственна сдержанность или бурное проявление эмоций?» , «В каких ситуациях я контролирую себя, а в каких нет? » и т. д. Но учтите, что подобный подход сложен и потребует от вас много времени и сил, а также аналитических способностей. Но тем он и интересен, ведь никто не знает вас лучше, чем вы сами.

Обратитесь к методам соционики и пройдите довольно объемный и многоаспектный тест. Соционика изучает процессы восприятия и переработки человеком информации об окружающей мире, а также информационный обмен между отдельными людьми. Вопросы сгруппированы таким образом, что вы узнаете о себе не отдельные характерные черты, но увидите свой полный психологический образ.

Так же, в психологии достаточно известен тест Леонгарда, благодаря которому вы узнаете некоторые свойства своего характера. Вам нужно ответить на ряд вопросов вариантами «да» или «нет» , что упрощает сам процесс тестирования. Все тесты вы можете найти по запросу в интернете, вводя в поисковик названия «тест по соционике» и «тест Леонгарда» .

Если вы не уверены в собственных силах или не можете найти подходящий тест, обратитесь к профессионалу. Психолог с легкостью составит ваш психологический портрет и при этом избежит ошибок, которые вы можете совершить, работая самостоятельно. Он задаст вам вопросы по ключевым аспектам и выдаст готовый результат. Так же, кроме беседы, вполне возможно, что под его контролем вы пройдете несколько тестов.

С помощью гаданий на картах Таро вы можете составить не только свой психологический портрет, но и портрет любого человека. Для этого используется особый расклад, схема которого похожа на руну Манназ. Основным значением этой руны является человеческая личность и ее социализация. Если вы не обладаете знаниями в гаданиях на Таро, обратитесь к профессиональной гадалке.

Поскольку составление психологического портрета – это непростой и многогранный процесс, пройдите каждый из предложенных вариантов - как самостоятельные, так и при помощи специалистов. С человеком, у которого есть порыв разобраться в себе, работа строится проще, интереснее и продуктивнее. А вы, в свою очередь, сумеете получить множество вариантов своего психологического портрета из разных источников.

Ирина Котова

На основе оценки свойств личности можно составить ее психологический портрет, включающий следующие компоненты:

1. темперамент;
2. характер;
3. способности;
4. направленность;
5. интеллектуальность;
6. эмоциональность;
7. волевые качества;
8. умение общаться;
9. самооценка;
10. уровень самоконтроля;
11. способность к групповому взаимодействию.

Развитие индивидуальности продолжается всю жизнь. С возрастом меняется лишь позиция человека — из объекта воспитания в семье, школе, вузе он превращается в субъект воспитания и должен активно заниматься самовоспитанием.

Рассмотреть основные компоненты, характеризующие психологический портрет личности. http://www.sunhome.ru/psychology/11425