Николай Жабко

Где и почему концентрируются главные "островки отсталости" в Латинской Америке?

Андрей Стекачёв

Некоторые страны Центральной Америки и Карибского моря (но далеко не все, например, Коста-Рика и Тринидад и Тобаго не слаборазвитые страны) и Боливия

Причины:
1. Для тропических стран - преобладание в экономической структуре экстенсивного сельского хозяйства и недостаток полезных ископаемых, особенно энергетических + сильная зависимость экономик этих стран от США + длительные диктаторские режимы и как следствие гражданские или партизанские войны (прежде всего это касается Гаити, Никарагуа, Сальвадора, Гватемалы)

2. Для Боливии - основная причина отсутствие выхода к морю (нет возможности вывоза ресурсов, на добычу которых ориентирована экономика, а с Чили договориться до сих пор не удается) + зависимость экономики от США, и более развитых соседей (в основном Аргентины, а с другим сильным соседом - Чили - у Боливии нет дипотношений) + участие в военных конфликтах (здесь речь в первую очередь идет о Чакской войне) + неустойчивость власти (Боливия - лидер по количеству военных переворотов в мире)