Артём Алексеев

Почему в Латинской Америке освабодительная борьба против метрополии началась значительно позже, чем в Северной Америке?

Елена Захарова

Основная причина - относительная отсталость метрополии. Испания оставалась отсталой феодальной страной, в то время как в Англии уже произошла промышленная революция. Революционные настроения из Англии передались в Северную Америку, а уже оттуда - в Южную.

Читаем: Большое влияние на народную борьбу в испанских колониях Латинской Америки оказала освободительная война в Северной Америке. Декларация независимости и конституция США стали для латиноамериканских патриотов знаменем борьбы. Недовольство помещиков, купцов, офицеров, чиновников и интеллигенции – уроженцев колоний вЛатинской Америке – находило свое выражение вм — ногочисленных заговорах против власти колонизаторов, но они терпели неудачу из — за оторванности от народа. И только в начале XIX в. освободительная борьба народов Латинской Америки приобрела широкий размах с образованием независимых государств.