Екатерина Лейко

обрываются ли листья с томатов много разнотолков

Алексей Гришкин

я обрывала сначала до первой кисти, потом выше с появлением следующей кисти. . Но не советуют вообще избавляться от листьев по всему стеблю. Когда верхушку оторвете и те соцветия, что не вызреют точно, листья наверху парочку я все же оставляю до полного сбора урожая:)

Виктор Вашкулат

И правильно, что много разнотолков! Очень зависит от потенциальной высоты сорта, агротехники, места выращивания..

Катя Блэр

Если много места и сажаете 2-3 растения на кв. м -лучше не обрывать. А если места мало, листва не дает проветриваться, собирается влага. Вот и фитофтора.

Ан
Анна

да. Плоды быстрее растут ...проверено!

Светик Коврова-Степанова

Сделайте собственный вывод Половину оборвите ниже плодов, а половину не трогайте

Галина

да на половину куста нижние обрывать нужно, листья забирают силу, которая необходима плодам, так они быстрее будут расти

Полина Фролова

Т. к . растение получает питание не только через корни но и через листья, то торопиться с удалением листьев -не стоит. Листья удаляются при пожелтении когда плоды набирают молочную спелость, до первой кисти.

Гузель

до нижней завязи всегда обрываю.

Алексей Бойко

как только завязалась кисть, под ней удаляются все листья, а вообще в инете про томаты столько всего.. . Почитайте.