Ро
Роберт

Белые пятна на листьях томата

Всем доброго времени суток! Посмотрите пожалуйста выложенные фотки. В чем может быть проблема? 2 дня назад появились белые пятна на листьях. эти листья сохнут и трескаются при ощупывании.

Дмитрий Макаров

Это физиологическое - комплексная нехватка элементов питания. Торф всё же слишком беден. Пользоваться им, грамотно урабатывая удобрениями перед посевом-посадкой - большое искусство. Пересадите в готовые магазинные овощные грунты. Лучше чтобы без так называемого "биогумуса" - это рассадник болезней.

По крайней мере, нехватка фосфора просто бросается в глаза - бордово-фиолетовые стебли и листья вместо ровных светло-зелёных.

Виталий Шилкин

Растения в торфяных горшках или в таблетках?
Нехватка азота и фосфора. Подсыпьте почву: видны голые корни. А через несколько дней перевалите в большую емкость.

Ол
Оленька

скорее всего микробы или плесень )))

Александр Трахтибидох

Грибок. Смесь извести+медного купороса, 100 г. +10 г. на 1литр воды. В магазинах есть готовые смеси.

Сергей Устинов

Грибковое заболевание (мучнистая роса) , а вот какая ...если Ридомил и Топаз - уничтожит точно . Нужно было грунт подбирать и семена марганцовочкой обрабатывать.

Сергей Данченко

Фитоспорин вам в помощь, у меня такое бывало на рассаде, но я грещилана паутинного клещика.

Ма
Маня

У вас ком земли отстает от стенок банки Это значит вы им воды пожалели И зачем сеять в январе? Тогда нужна хорошая досветка

Макс Хомяк

клешик. можно обработать тем же что и от колорадского жука (клещ это насекомое сосущее соки растения) . можно по листу или под корень с поливом.