Александр Брайт

Решил посадить дуб, листья покрылись бело-коричневыми пятнами.

Земля у меня ближе к песчаной, а брал рассаду из суглинка.

Маргарита Басенко

Это мучнистая роса скорее всего, обработайте каким-нибудь препаратом, например "Топаз". Привыкнет дуб и к вашей земле, только в посадочную яму надо было побольше той земли насыпать, в которой рос, и сверху прикрыть землю опавшей листвой из того же леса. В крайнем случае осенью свежих желудей соберите и сразу потыкайте в землю, весной прорастут.