Ольга Громова

в каком году и с какой целью А. С. Пушкин посетил Оренбуржье?

Михаил

А. С. Пушкин побывал в Оренбурге в 1833 году, что помогло ему собрать материалы для «истории Пугачева» и «Капитанской дочки» . В честь этого великого события на берегу Урал, где любил бывать поэт, установлен памятник А. С. Пушкину. Скульптор В. Степанян изобразил великого поэта сидящим с раскрытой книгой в руках. Оренбуржцы бережно хранят память о пребывании великого поэта в их городе и крае» .

Пушкин А. С. приехал в Оренбург 18 (30 по новому стилю) сентября 1833 года. Александр Сергеевич остановился в загород­ном доме губернатора Василия Алексеевича Перовского. Они были знакомы ещё по Петербургу. Были даже дружны и гово­рили друг другу "ты". Василий Александрович помогал поэту в сборе нужных материалов о Пугачёве. Вторую (и по­следнюю) ночь своего пребывания в Оренбурге Александр Сергеевич провел в городской квартире В. А. Перовского.

Утром 20 сентября (2 октября по новому стилю) его разбудил громкий и заразительный хохот хозяина квартиры: нижегородский губернатор М. П. Бутурин (слывший вымогателем и взяточником) прислал своему коллеге письмо, в котором по-товарищески советовал ему быть осторожнее с Пушкиным.

Гидом А. С. Пушкина в Оренбургском путешествии был чиновник по особым поручениям при губернаторе Владимир Иванович Даль - автор знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка» . Они посетили Неплюевское военное училище и его директора – инженер-капитана Константина Демьяно­вича Артюхова, добрейшего, умного и чрезвычайно забавного собеседника. Училище было своеобразным культурным центром – при нём работала типография, где печатались книги на русском и арабском языках.

Затем было знакомство с городом. Он оказался невелик. Самым большим зданием в городе был гостиный двор. Он строился с военно-оборонительной целью, по типу крепости. Пушкин посетил и меновой двор – место, где происходил торг и обмен товаром с иноземными, азиатскими купцами.

На следующий день вместе с В. И. Далем, Артюховым и, возможно, Перовским А. С. Пушкин поехал в казачью слободу Берды, расположенную в семи верстах от Оренбурга. “Мы поехали в Берды, бывшую столицу Пугачёва”, – пишет в воспоминаниях В. И. Даль. Там разыгрывалось немало драматических событий с ноября 1773 по март 1774 годов. Во время осады Оренбурга этот поселок был центром повстанческой армии, пугачёвцы называли её Москвой. Отсюда Пугачёв водил свои отряды на приступы, а его атаманы отправлялись в дальние походы – к Уфе и Самаре, к Челябинску и Гурьеву, Казани и Кунгуру. Отсюда же рассылались манифесты и воззвания к простому народу. В своей дорожной книжке Пушкин А. С. записал: “В Берде Пугачёв жил в доме Константина Ситникова”. Мы можем увидеть этот дом глазами Пушкина в романе «Капитанская дочка» . В главе «Мятежная слобода» он подробно описывает дом и обстановку в нём: “Я вошёл в избу, или во дворец, как называли её мужики. Она освещена была двумя сальными свечами, а стены оклеены были золотою бумагою; впрочем, лавки, стол, рукомойник на верёвочке, полотенце на гвозде, ухват в углу и широкий шесток, уставленный горшками, – всё было как в обыкновенной избе”.