Вя
Вячеслав

Летом при +20 железная труба d-50, была ровно 3 метра (3000 мм. ) Какой размер трубы будет зимой при температуре -25 ???

Мария

Температурный коэффициент расширения для железа равен.. . (тут надо будет проявить любопытство и порыться в тырнете) .
Ну а коль скоро этот коэффициент известен - ОТНОСИТЕЛЬНОЕ изменение линейного размера враз рассчитывается по простенькой формуле α*ΔT.