Natali Notka

что нового о себе узнаёт подросток

Светлана Саввина

Взрослея, уже не ребенок, но еще не взрослый, подросток задает себе глобальные вопросы:

- Кто же я? Для чего живу? Имею право или не имею? Куда я могу двигаться? На что и кого я могу опираться? Какое мое место в жизни? И т. п.

В личностной сфере подростка происходит формирование общих принципов, определений, суждений, убеждений о допустимости и не допустимости, порядочности и не порядочности, приемлемости и не приемлемости его действий в жизни, в планировании своего пути. В психологии это носит название «кризис идентичности» , благополучным исходом которого является формирование устойчивой системы представлений о себе и своем месте в мире, а неблагополучным – «потерянность» , неопределенность в этих вопросах.

В эмоциональном плане у подростков также нет еще автономии. Они напоминают аккумулятор. Если заряжен – бегает, интересуется, демонстрирует свою независимость. Как только заряд закончился – он идет подзарядиться к родителям, в семью. Родителям важно не упускать эти моменты: быть чувствительными, открытыми, доступными для общения. Подросток сам придет, все расскажет, поделится своими переживаниями, тайнами, спросит совет. Но, это произойдет не в тот момент, когда родитель хочет узнать о жизни подростка, а только когда он сам решит, будет готов к общению (когда его эмоциональный аккумулятор подсел) .

Формирование благополучной личной идентичности подростка завершается пониманием непрерывности жизни, причинно-следственных связей его поступков, мыслей, действий и событий жизни, принятием ответственности за себя.

Как же ищет подросток ответы на свои глобальные вопросы? Какие способы используют наши взрослеющие дети для ответа на вопрос своего самоопределения, формирование идентичности взрослого человека?
Дальше читай по ссылке http://www.yugzone.ru/articles/psy.php?id=2882