Ал
Александра

самое лучшее средство для жирной кожи

Алексей Кеепер

Почаще мыть лицо жесткой мочалкой, чтобы поры прочищались.

Яна

Самое лучшее средство - это купить косметику для своего типа кожи и возраста - в данном случае, для жирной кожи
и ухаживать за ней по всем правилам каждый день

причем, есть такой нюанс
Чем чаще снимать жировое выделение с кожи - тем активнее будут работать жировые клетки лица, чтобы восполнить пересушенность, нанесенную макияжем
а уж если это делать с мочалкой - то считай калека кожа, будешь ходить с лицом совсем сальным, красным и шелушащимся xD

(всегда было интересно - советчики свои советы на себе пробовали?)) )

2 раз в день вполне достаточно - утром до макияжа и вечером, после макияжа
использовать гидрофильное масло для жирной кожи с себорегулирующими маслами и экстрактами (цитрусы, чайное дерево, розмарин, масло виноградных косточек, фруктовые кислоты) + хорошую умывалку для жирной кожи - Shiseido Pureness, Clarins Eclat, Holika Holika Pore Soda cleancing и др.
если взять гидрофильное масло с функцией снятия макияжа, то на вечер не потребуется отдельное демакияжное средство
такие масла имеют пометки BB cleancing oil, Deep cleancing oil, Makeup cleancing oil - опять же, можно посмотреть Holika Holika Pore soda cleancing, Hipitch Deep Cleancing Oil, Etude House real art, Kanebo kracie naive апельсиновое и другие.

тональный крем и пудра тоже приобретаются для жирной кожи. У таких кремов и пудр чаще выражено впитывающе-сорбирующее свойство (впитывать излишки кожного жира)
можно попробовать Tony Moly Dear me+их же пудру Baby bloom

Гена

проще- чаще умываться. если "избавляться" от жирной кожи- будет еще хуже со временем.

Лёлька

Мультивитаминный очиститель для нормальной и жирной кожи (ссылка у меня на странице)

Алексей Паникаров

если брать готовые продукты косметических марок, то я для своей жирной и проблемной кожи использую ТТО-серию от Ламбре, точки черные и прыщики прошли, кожа лоснится стала намного меньше, иногда делаю маску из глины или адсорбирующую ламбревскую, очень хорошо очищает от излшишков жира.

ДА
Дарья Андреева

http://stylesalon.com.ua/goods.php?id=42050 - супер, даже если кожа чувствительная.