Олег

огурец для жирной кожи

где то слышал, что после умывания и перед выходом из дома хорошо бы намазать лицо долькой огурца.
Это должно задержать работу сальных желез и кожа будет не такой жирной.
правда ли это ?

Марина

ни как ни должно....

Азизбек Халилов

При жирной коже НЕ желательно умываться каждый день, тем более горячей водой и тем более мыльными средствами. При такой "атаке" железы "думают", что их пересушили и наинают БОЛЕЕ интенсивно выделяь сало. Вы замечали, что кожу стягивает после умывания и высушивания полотенцем? Это шок для такой кожи)

Короче говоря, ЛУЧШЕ протирать лицо утром и вечером спец. лосьоном (не содержащим спирта) . Утром затем наносить легкий крем (с тем же гуречным экстрактом) , а вечером на ночь ПИТАТЕЛЬНЫЙ (и даже можно жирный) крем. Если кожа жирная - не значит, что её надо сушить 24 часа и не питать)

В2
Волчара 2010

нет, не правда
огурец не обладает себорегулирующими, себоподавляющими, матирующими свойствами
огурец - освежает и тонизирует. вытяжка огурца в сочетании с хорошим проводником может увлажнить кожу

не более того

для того, чтобы кожа не была такой жирной, рекомендую
а) уход за кожей Shiseido pureness, Clarins eclat или для мужчин Skinfood fresh apple homme
в любом случае, по-моему у Skinfood в этой серии нет очищения, либо ее комбинировать, например, с кислотной линией VOV Aha wash-up, или со сборными очищалочками, либо брать матирующее очищение у Shiseido или Clarins

б) матирующую бесцветную пудру на минеральной основе - перед выходом
она бесцветна, незаметна на коже (так что, если ты парень, не волнуйся, что лицо напудрено - никто не увидит) , но дает эффект длительной матовости
посмотри Shiseido Pureness или Innisfree no-sebum

про то, что не нужно умываться каждый день - ерунда. нужно, и 2 раза в день, утром и вечером
гидрофильное масло с себорегулирующим эффектом (см Hipitch deep cleancing oil с апельсином и эвкалиптом - оно идет как профилактика прыщей, глубокое очищение пор, регулирование работы сальных желез, очищение и попутно удаляет с кожи матирующую пудру) + пенка

в течении 3-5 секунд наносить тоник \тонер и какое-нибудь увлажняющее средство. Тогда кожа не будет сушиться