Анастасия Ковалева

Жирная кожа уход. Подскажите ежедневный уход за жирной кожей что нужно делать?? ? пжалыста)

Дмитрий Пивоваров

дегтярным мылом умываться, пользоваться кремом

Илья Пролыгин

Яичный желток: его можно использовать в качестве маски для жирной кожи. Нанести желток на жирные участки кожи ватным диском или тампоном и оставить на пятнадцать минут. Смыть прохладной водой.

Виталий Котусов

Во первых срочно исключить ЛЮБЫЕ КРЕМА!!!! Наша кожа вырабатывает свой крем ( кожный жир и пот смешиваясь, образуют кислотно-щелочную мантию, которая у каждого своя) Надо нормализовать выработку кожного сала. Когда мы по незнанию накладываем крем ( часто плохой) , он закупоривает поры и не дает коже дышать. Из-за недостатка кислорода кожа начинает бороться за него - расширяются поры, а при расширеннии пор, сальная железа работает активнее и вырабатывает много сала. Купите в аптеке цветки календулы и ромашки ( они сейчас продаются в чайных пакетиках) По одному в стакане залейте кипятком и после охлаждения храните в холодильнике. Каждый раз после умывания вытирайте лицо, а потом доумывайтесь этим отваром, но не вытирайте лицо. Влага испарится, а полезные вещества трав останутся на поверхности кожи и ваш естественный крем будет и с витаминами и с антисептиками. Через пару недель поры станут меньше и кожное сало начнет вырабатываться по норме.

Ина Чолаку

Ровно то же самое, что с любой другой кожей

а) очищение: ежедневно рекомендуется двухступенчатое
первая ступень - гидрофильное масло. Если пользуешься ББ-кремом или любым декором (я не знаю, парень ты или девушка, но декор есть и мужской, и женский) - эту ступень можно объединять со снятием макияжа
гидрофильные масла многие обладают функцией удаления макияжа с кожи лица
для жирной кожи лучше подбирать масла с себорегулирующими противовоспалительными маслами: цитрусы, эвкалипт, розмарин, чайное дерево, виноградная косточка и др

вторая ступень - непосредственно, пенка для умывания
мягкая, но плотно пенящаяся (рекомендуется использовать "мордосетку" для любой, даже не азиатской пенки) , без спирта

мыло - под запретом практически все.
Есть редкие мыльца для умывания, их тоже нужно вспенивать, желательно "мордосеткой", и пеной умываться. Это мыльца, которые не содержат щелочь: Clinique, Bioderma, Holika Holika, Tony Moly и другие

но обычное мыло: туалетное из магазина, дегтярное, хозяйственное и тп - содержат щелочь, которая разрушает естественный липидный слой кожи, который защищает кожу от пересушивания и обезвоживания
как следствие, чтобы восстановить липидный баланс, активизируются сальные железы, и кожного жира становится еще больше

таким же эффектом обладает спирт. Исключение - себорегулирующие трехатомные (эфирные масла, с которыми нужно быть очень осторожным) и смягчающий цетиловый)

в продолжение очищения рекомендуется делать 1-2 раза в неделю очищающие маски
и 1-3 раза в 7-10 дней пилинг (отшелушивание отмерших клеток кожи)
частота применения пилинга зависит от грубости выбранного средства
так, скрабами или чистящими щетками типа Garnier только 1 раз в 10 дней можно пользоваться, а безкислотным гоммажем (скатка на целлюлозе) можно заменить пенку для умывания в вечернем очищении.

б) тонизирование - после очищения на кожу необходимо в течении 3-5 секунд нанести тоник либо тонер
без спирта
тоник завершает очищение и тонизирует кожу (закрывает поры, остужает кожу)
тонер - сохраняет в коже влагу и тонизирует кожу

в) основной уход
это увлажнение и питание
жирной коже также необходимо питание, как и любой другой, но консистенция питательных средств должна быть легкой и нежирной
это не должны быть концентрированные жирные кремы или масла
Лучше всего использовать гелевые питательные маски (в том числе ночные) и гель-кремы питательные (типа Tony Moly Red appletox)
питать кожу рекомендовано 2-3 раза в неделю

утром желательно увлажнение с матированием или более легкое увлажнение, вечером более интенсивное

****

все ровно то же самое по системе, только всю косметику нужно подбирать с себорегулирующим либо матирующим эффектом (специально для жирной кожи то есть) , во вторую очередь - соответственно возрасту

многие линейки идут унисекс, есть специально для мужской жирной кожи

Ирина

Я два раза в день очищаю и наношу дневной, а перед сном ночной крем для лица. также раз в 3 дня скрабом пользуюсь.

Иван Горкун

Очищение и уход за жирной кожей: 2 раза в день, средствами, которые не сушат кожу. Лучше использовать для чистки лица при уходе за жирной кожей гель на водной основе, специальное молочко или средство на основе глины. Еще подойдет мыло на козьем молоке. Ваша цель – не добиваться «скрипа» после умывания, а просто удалить с кожи избыток сала.

Александр

Самое первое - это очищение, причем хорошее очищение, чтобы убрать все излишки жира и отмерших клеток, которые забиваются в поры и этим провоцируют воспаления и высыпания. Так же очень хорошо проводить пилинг и чистку паровую, хотя бы раз в неделю. А вот кремами увлажняющими или с содержанием масел, нужно очень осторожно. Подробнее прочитайте тут http://xn-----blccmbacacdmcn2fet5aou4qhg.xn--p1ai/uxod-za-zhirnoj-kozhej-lica Очень грамотно написано! А то часто советуют маски всевозможные жирные, а потом удивляются, почему это кожа вся воспаленная....