Николай Носков

Является ли мародёрство во время бедствий нормой?

В Новом Орлеане всего через четыре дня после урагана Катрина, рядом с Канал-стрит в непосредственной близости от Французского квартала. Магазин за магазином были разбиты грабителями: у Tiffany и других дорогих магазинов витрины были выбиты, и всё внутри украдено. Повсюду на улице валялась торговая мебель, выброшенная при грабительских обысках из офисных зданий и магазинов. Несколько совершенно новых Корветов стояли брошенными на дорожках и аллеях, по-видимому в автомобилях, которые угнали у дилеров, попросту кончился бензин.

Александра Ростовцева

Если мородерствуют в магазинах - я только за. Так им и надо. Ну если у людей из домов всё тащат - это непорядочно, позорно.

ulyana.prokopeva

У негров-да.
У русских-нет.

Стас Барткус

Это нормальное основание для расстрелов на месте.

Алексей Куликов

Пока есть богатые и бедные, это будет нормой. Тяжело призывать бедняка к совести, если у олигархов она отсутствует.

Алексей Карташов

В большей или меньшей степени - да. Зависит от менталитета проживающего населения. Теоретически можно представить себе разницу в уровене морадерства в случае ЧС в Швейцарии и Зимбабве. Бывают и исключения типа Японии при аварии на атомной станции.

Олег Наумов

В штатах и во время беспорядков грабежи будь здоров, любят они это дело.

Василий Винокуров

Если честно.. . ДА, к сожалению это так, в ответе выше ошиблись и даже Япония не составило исключение и Крымск в России кстати тоже.. . А вот таксовать по завышенным в 100 раз тарифам по причине теракта это уже не норма.. . это НОУ ХАУ высокодуховных Российских таксистов..)))

Оля Работяга

Пора вспомнить еще об одной недавней публикации в нашей газете, также касавшейся «Норд-Оста» : мы напечатали несколько кадров с видеопленки (съемки велись из окна дома напротив главного входа в здание) , где видно, как утром после штурма, прямо на ступеньках главного входа, некая светловолосая женщина в военном камуфляже целится из пистолета в подтащенного к ней мужчину в полосатом свитере и с заведенными назад руками, закованными в наручники. Целилась-целилась — после чего видно, как обмякшее тело этого мужчины от нее оттаскивают влево… (Стоит ли добавлять, что ФСБ, МВД, Генпрокуратура также проигнорировали эту публикацию, несмотря на требование разобраться с этими кадрами, поступившее на имя директора ФСБ Патрушева от семей, потерявших своих близких в «Норд-Осте»… )
...
Расскажу о недавней совершенно неофициальной встрече с бойцами одного из спецподразделений, участвовавших в норд-остовском штурме. Встреча была ради той «светловолосой женщины» : кто она? Что она? Зачем?. . Бойцы объяснили так: «ничего особенного» , «это был мародер» , «мы подтащили» , «сами понимаете, в той обстановке нервы напряжены, а он грабит» , «мы его — с поличным, и она его...».