Андрей Бычков

огите пожалуйста с физикой, кто может! Очень надо, прошу. Я физику, к сожалению, не знаю.

Движение материальной точки описывается уравнениями
x=at+bt^2, где А=4 м/с, В=-0,5м/с2. Найти начальную скорость и ускорение

И с объяснением, если можно. Мне важно понять.

Opt

Равноускоренное движение задается формулой x = x0 + v0*t + a*t(кв )/2; Если в вашей формуле, записанной другими буквами, буквы заменить числами, получим х = 4t - 0,5t (кв) ; Сравним с формулой равноускоренного движения, описывающем его в общем виде и получим: х0 = 0 (тело начинает двигаться из точки, принятой за начало отсчета) , скорость v = 4 м/с, как и дано в условии задачи. А = v - это начальная скорость движения, В = а/2 = - 0,5 (м/с кв) , значит, а = -0,5*2 = -1 (м/с кв) . Это ускорение. Общая характеристика движения такова: В начальный момент времени тело находится в точке, принятой за начало отсчета и движется в положительном направлении с мгновенной скоростью 4 м/с, но, замедленно. Скорость его уменьшается, поэтому, ускорение отрицательно и равно а = - 1 м/с кв. Успеха Вам и "питерки"!