ПДД, вождение
Обгон запрещен! или...
да имеют, ровно на полтораху! надо бы справа объезжать, но не всегда возможно. Радует одно-не будет лишения.
Андрей Лебедь
но также в Правилах сказано, что объезд препятсятвия по обочине запрещен!!!!И что тогда делать? ждать пока он свалит?
пересекать сплошную запрещается в любом случае, если она разделяет транспортные потоки. выезжаешь на обочину, останавливаешься, потом едешь дальше, остановка на обочине разрешается.
если нет возможности объехать справа, звони в гаи или 02, пусть принимают меры -освобождают, иначе нарушение.
Почитайте здесь pdd/pravila…liniyu-razmetki.html
НА ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ЯЗЫКЕ:
Под эту часть попадают тогда, когда объехать препятствие справа – МОЖНО.
Но не по тротуару или обочине.
А если объехать НЕВОЗМОЖНО, то это – СУЖЕНИЕ ДОРОГИ и сплошная линия разметки перестает действовать, поскольку она “разделяет потоки противоположных направлений” т. е. от нее до обочины должно быть не менее 3 м.
(ГОСТ Р 52289-2004 п. 6.1.3 ...ширина размечаемой полосы движения должна быть не менее 3 м )
То, что движение в объезд препятствия не организовано – не важно. Разметка становится примерно такой, как на рисунке.
Иначе это будет то же самое, что сплошная упирается в обочину.
И неважно что является препятствием – яма (с размерами по длине больше 15 см, по ширине больше 60 см, по глубине больше 5 см) , бревно, дерево, автомобиль (неисправный или поставленный с нарушением ПДД) , остановившийся на остановке автобус, от которого до сплошной разделительной полосы менее 3 метров.
А вот объезд затора (тех, кто встал перед препятствием) – это уже часть 4 статьи 12.15 – лишение от 4 до 6 месяцев.
Но если ВСЕ автомобили, остановившиеся перед препятствием, включат аварийную сигнализацию, то они тоже станут ПРЕПЯТСТВИЕМ, которое МОЖНО будет объезжать слева.
Но не забудьте сначала все это сфотографировать.
Немного о БДИТЕЛЬНОСТИ:
Если через несколько десятков или сотен метров после объезда препятствия вас останавливают и показывают видео или фото вашего якобы нарушения, то надо знать следующее:
п. 45 Административного регламента:
При осуществлении контроля за дорожным движением принимаются меры (сотрудниками ДПС - прим. ред. ) к:
– выявлению затруднений в движении, предзаторовых, заторовых ситуаций, иных помех движению транспортных средств и пешеходов, осуществлению необходимых мер реагирования;
Указ Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. N 711
ПОЛОЖЕНИЕ О ГИБДД МВД РФ
11. На Госавтоинспекцию возлагаются следующие обязанности:
т) выявление причин и условий, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий, нарушений правил дорожного движения, иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения, принятие мер по их устранению;
Исходя из вышеизложенного:
Если тот, кто вас остановил, видел невозможность объезда справа, то он был ОБЯЗАН (!) принять меры:
вызвать эвакуатор (или спецтехнику) и убрать препятствие
или огородить его,
или встать рядом и регулировать движение.
Перед объездом сфотографируйте препятствие и невозможность его объезда справа.
Сделайте это обязательно, а то неисправный автомобиль станет вдруг исправным и свернет куда-нибудь ...
В протоколе пишем:
“С нарушением не согласен. Поскольку не было возможности объехать препятствие справа, то ПДД не нарушал.
Сотрудник (его фамилия) неправильно квалифицировал мои действия”.
Наводим камеру (лучше видео) на того, кто вас остановил и переводим ее на место объезда (чтобы в суде доказать, что тот, кто вас остановил, видел место и не принял никаких мер для организации безопасного движения) .
Выясняем фамилию начальника и адрес подразделения.
Но это все работает, только тогда, когда СПРАВА ОБЪЕХАТЬ НЕВОЗМОЖНО.
Еще раз напоминаем, что по обочине ездить ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
В “Российской газете” от 22 марта 2011 года есть статья на данную тему.
Почитайте: http://www.rg.ru/2011/03/22/vstrechka.html
НА ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ЯЗЫКЕ:
Но не по тротуару или обочине.
Немного о БДИТЕЛЬНОСТИ:
п. 45 Административного регламента:
ПОЛОЖЕНИЕ О ГИБДД МВД РФ
Исходя из вышеизложенного:
или огородить его,
В протоколе пишем:
если следовать букве закона ДАА
Если он долго стоит то не имеют, а если он включил что бы высадить пассажиров то совершенно правы.
нет автобус считается припятствием вы имеете право его обьехать соблюдая правила
Ирина Островская
По неразумению своему считаю что это не так,но вы можете опровергнуть это,дав ссылку на пункт ПДД и КОАПа.
Автор немножко путаешь : не может быть сплошная линия и знак обгон запрещен. Это абсурд. Если бы была прерывистая и обгон запрещен это еще бы рассматривалось, но то что написали вы само себе противоречит
Андрей Лебедь
тем не менее уже 5 лет как висит знак и каждый год рисуют сплошную!
или
;) Но ведь объезд-не обгон. Объезд препятствия)