Наталия Боклаженко

к какому времени относится образование Киева?

Алексей Макаров

История Киева — крупнейшего города Украины — насчитывает, по крайней мере, 1200 лет. Если верить летописному преданию, Киев был основан тремя братьями: Кием, Щеком, Хоривом и их сестрой Лыбедью и назван в честь Кия, старшего брата. Другое летописное предание гласит, что появление большого города на холмистых берегах реки Днепр было предсказано Андреем Первозванным.

Точная дата основания города не установлена. Первое славянское поселение, по некоторым предположениям, существовало на территории современного города ещё в VI веке