Олег Захаркин

СОС! Помогите! Опоздала с подачей документов по камеральной провеке в налоговой.

Я индивидуальный предприниматель .Дома не живу. Родственники получали за меня письма с требованиями о предоставлении документов по налоговой камеральной проверке и мне не сообщали. Думали, что не важные письма. Письма приходили в мае 2012. Вот приехала домой и прочитала, что уже есть Акт проверки и мне насчитали 600 000 руб к уплате.... Что мне делать. Если предоставлю документы сейчас с пояснениями - простят? Или повеситься сразу?

Ма
Мария

В первую очередь ознакомьтесь с Актом. Может быть и переживать нечего: арифметическая ошибка, незаполнен первый лист декларации (где итоговая сумма к уплате) , всякое может быть.. .
В любом случае у Вас есть 15 дней (дата отправки акта+6 дней на отправку+15дней) на то чтобы представить разногласия по акту камеральной проверки (Акт - это еще не штраф, штрафы - это после вынесения Решения по Акту) . После вынесения Решения по Акту в течении 10 дней можете жалобу в УФНС представить (поверьте - жалоб инспекции боятся).

Анютка Котлярова

могут и простить, если докажете факт отсутствия поместу прибытия писем

Катюша Федосеева

1) Камеральная проверка производится исключительно на основании данных деклараций и сведений уже имеющихся у ФНС. Если Вы не подавали декларацию по НДС с возмещением налога, не пользовались льготами, то у ФНС нет никаких прав писать требования о представлении документов, а у Вас соответственно нет обязанности их представлять. Многочисленные письма Минфина подтверждают это. Единственным исключением для ИП это КУДИР, которую ФНС может затребовать в любое время, но КУДИР это 1 документ, и соответственно штраф будет как за непредставление 1 документа.
2) В случае обнаружении ошибок ФНС ОБЯЗАНА запросить пояснения (Требования о представление пояснений) , либо внесения изменений в налоговую декларацию. Без этого она не имеет права составлять Акт проверки. Посмотрите, было ли письмо с требование о представлении пояснений, если нет Акт составлен неправомерно.
3) Что написано в Акте, за что штрафуют? Если за непредставление документов, то смотрим п. 1, обжалуем в УФНС.
Если по данным налоговой декларации и информации имеющейся у ФНС доначислили налоги, то тут уже надо конечно разбираться конкретно...

Юлия Кормилицына

После Акта ещё будет Решение, там то и будет сумма штрафа. Пишите возражения по акту в налоговую, ещё лучше с приложением копий каких-либо доказательств (что Вы лично не получали и т. д. и т. п.) . 100% примут к сведению, и даже если будет за что штрафануть - снизят размер штрафа.
Но поторопитесь, там есть сроки. + Читаете выше (у Николаея З) .