Олеся Лосева

Мне 19 лет у меня плоскостопие (врожденное) , могу ли я сейчас от него избавится?

Дмитрий Шалгачёв

До конца нет. Но вы можете катать ногами скалку и носить специальную ортопедическую обувь. Тогда ваши ноги не так будут болеть и уставать

Сергей Русинов

Вряд ли. Никогда не слышал что бы кто то избавился от плоскостопия. Но прожить долгую и счастливую жизнь это не помешает. Нужно не жалеть денег и правильно подобрать супинаторы что бы избежать деформации стопы. Удачи.

Sergej Ustinov

У меня у самой было сильное плоскостопие. Хирург мне назначил специальные стельки, их специально под твою ногу подбирают и теперь плоскостопия у меня нет.

На
Наталья

Моему знакому делали операцию когда ему было 12 лет - не помогло. Далее его не взяли в армию, хотя он хотел! Сейчас ему почти 35 лет и у него артроз (деформация стоп) и он постоянно мучается от болей в ногах. Но это наверное из-за тяжёлой работы, он строитель. Врачи разводят руки и говорят, плоскостопие - это навсегда, а у него вот такие последствия. Нельзя тяжёлую физ. нагрузку, нужна профилактика (стельки, оздоровительная гимнастика, плавание) . Больше ничем и не поможешь.

Br
Brutpot

Ты забыл написать "Уже получил военник и теперь оно мне нафиг не упало=)" А вообще есть ортопедические стельки

Екатерина Шукаева

поздно. если только хирургически

Татьяна Лебедева

носить надо специальную ортопедическую обувь

Дмитрий Сидоров

Если врожденное и если сильное, то шансов избавиться- практически нет
Но постараться уменьшить - НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО
Объясню почему
Почитайте, пожалуйста, что вероятно ждет человека с сильной формой плоскостопия!
http://otvet.mail.ru/question/73610578/
http://otvet.mail.ru/question/63121079/
http://otvet.mail.ru/question/72882751/