Елена Линцова

может ли появится плоскостопие в 15 лет. если до этого всё было хорошо

Я пришла ко врачу она мне говорит, что у меня плоскостопие, в детстве у меня было всё хорошо месяц назад меня проверяли врачи и сказали что всё хорошо. но потом уже другой врач через месяц сказал что у меня плоскостопие 1 ст. и это он узнал по моим пальцам ног.. причем тут пальцы? я не поверила, пришла домой обмочила ноги полностью водой и встала на ленолиум, было видно что всё нормально...

Урмат Исаков

Дело в том, что бывает продольное плоскостопие и поперечное. Продольное, все знают и его можно определить по отпечатку стопы. А поперечное- это отсутствие нормального переднего арочного свода под пальцами. При этом нередко возникает искривление большого пальца к наружи (hallus valgus )или молотообразные пальцы.
Девочкам-подросткам, девушкам и молодым женщинам надо уделать очень большое внимание формированию здоровых ступней. Это очень важно. Почитайте, мои ответы
http://otvet.mail.ru/question/82520150/
http://otvet.mail.ru/question/82315853/ и другие

Мишина Елена

доброе утро! скажите пожалуйста может быть плоскостопие в 15 лет если его до этого не было ?