Александр Тимофеев

Возможно ли вылечить плоскостопие в 17 лет? если возможно то как?

Игнотенко Яраслав

можно существенно уменьшить степень плоскостопия

Лечение должно обязательно включать в себя

- Массаж у опытного массажиста
- ЛФК (упорные и ежедневные)
(походить на пятках, на носках, на внешней и внутренней стороны стопы)
Очень важное упражнение сгибать-разгибать пальцы (как бы в кулак)
Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом
Причем не только вдоль, но и поперек!
Массажный коврик (топтаться)
- Супинаторы. (Но, лучше сделанный специально для Вас или хотя бы подобранные под Вас)
причем весьма неоднозначно -- постоянно ли их надо носить. Это ведь как очки.
Одел очки, и потом уже не снимешь- может быть целесообразнее часть времени ТРЕНИРОВАТЬ стопы тем, что ходить без супинаторов или в других супинаторах

Еще можете посмотреть мой сайт о лечении плоскостопия и «косточек»
(пробелы убрать hallus-valgus. narod. ru)

Для профилактики очень важно ходить босиком, но не по полу, не по асфальту, а по неровной поверхности (галька, шишки, трава)

Ольга Мальцева

Сходи к ортопеду. он должен определить какое именно плоскостопие. От это и зависит ваши будущие ортопедические стельки.

Евгения Левина

делай массаж купи стельки спец

Лена Ком

знакомый с самого рождения почти стельки ортопедические носит, не знаю хорошие или нет, но они вообще ему не помогли. Сейчас ему около 20 лет.. массажик какой то можно делать чтоб облегчить, у меня тоже плоскостопие, забил на него))