Aleksey Mantsurskiy

кого в индии называли Сапаями? Что послужило поводом к восстанию сипайских войск?

Юл
Юлия

САпаями - никого.
А сипаи восстали из-за коровьего жира.

Александр

Да не сАпаями, а сИпаями.
Испокон веков Индия делилась на огромное количество мелких княжеств, постоянно воевавших друг с другом. Захватившие Индию англичане быстро осознали преимущество ружей и пушек над кожаными щитами и кривыми саблями. Тем не менее, вдали от родины терять британских солдат было невыгодно, и основной ударной силой стали СИПАИ — индийские наёмники, вооружённые по последнему слову техники (хотя их выучка и не дотягивала до британских стандартов) , им регулярно выплачивалось солидное жалование. Неудивительно, что для местной бедноты попасть на службу к англичанам стало пределом мечтаний.
Впрочем, политика объединения индийских земель, начатая лордом Дальхузи, когда оставшийся без наследника феодал должен был отдать земли Ост-Индской компании, встретила недовольство. Жизнь постепенно переводилась на христианский лад: были запрещены сати и сватание детей. Внешнюю торговлю в обход Компании запретили. Налоги на землю стали для многих непосильными. Поточное производство тканей привело к экономическому упадку регионов, в которых ткачество и красильное дело развивалось тысячелетиями. Да и сипаи из «привилегированного сословия» к началу восстания превратились в простое «пушечное мясо» — к тому времени уже почти 20 лет Британия вела в Юго-Восточной Азии беспрерывные войны. В общем, недовольство колониальной политикой англичан превратило регион в «пороховую бочку» , и для бунта требовался только повод.
А поводом к восстанию стала новая винтовка Энфилда с капсюльным замком. Патрон, который надлежало скусывать, якобы пропитывался смесью говяжьего и свиного жира (корова была священным животным в индуизме, а свинья — нечистым в исламе) . Хотя подразделения сипаев намеренно комплектовались по смешанному принципу, это не помешало сговору индусов и мусульман.

Рамай

Сапаи (сипаи) подразделения английской армии в Индии, завербованные из местного населения.