Александр

существует ли пересадка желудка? если существует, то при каких условиях её делают

Елизавета Тальте

Из медицинских источников следует, что для пересадки желудка острых или особых показаний нет, поскольку современная реконструктивная хирургия удовлетворительно решает вопрос о замещении пищевода петлями тонкой и толстой кишки, а желудок вовсе не восстанавливают после частичного или полного удаления. С другой стороны, пересадка желудка относится к технически сложным хирургическим операциям. Одной из причин является небольшие длина и диаметр желудочных кровеносных сосудов. В связи с этим на одном из этапов операции для облегчения выполнения ее приходится прибегать к удалению селезенки и резекции поджелудочной железы, что позволяет максимально выделить кровеносные сосуды желудка. Экспериментальная модель ортотопической аутотрансплантации желудка была впервые предложена и осуществлена Lillehei. Этапы операции:
1.вскрытие брюшной полости;
2. мобилизация желудка и пересечение его в пилорическом и кардиальном отделах;
3.резекция хвоста поджелудочной железы и спленэктомия с последующим выделением чревной артерии и желудочно- селезеночной вены;
4. пересечение выделенных кровеносных сосудов и удаление желудка;
5.реимплантация желудка и наложение проксимального (желудочно-пищеводного) анастомоза;
6.формирование артериального и венозного анастомозов путем соединения пересеченных кровеносных сосудов;
7.наложение дистального (желудочно-двенадцатиперстного) анастомоза и фиксация желудка;
8. послойное зашивание раны.
Первые эксперименты на собаках показали, что эта модель трансплантации представляет трудности в техническом отношении, так как основной питающий желудок сосуд — левая желудочная артерия — у собак имеет очень небольшой диаметр, что осложняет наложение сосудистого анастомоза. Кроме того, после операции пересадки желудка почти всегда наблюдаются тяжелые алиментарные расстройства. Реимплантация желудка по методике, преложенной Lillehei, преследует пока еще крайне далекие цели: выяснение возможности временной экстирпации органа и изолированной его перфузии вне организма для лечения опухолей большими дозами цитостатических препаратов.
«Основы оперативной техники пересадки органов» ,
И. Д. Кирпатовский, Э. Д. Смирнова