Письменная Елена

компьютер издает дребезжащий звук чемто напоминает част капающую воду или когда на вентилятор попадает что то на лопасти

говорят может кулер или жесткий начинает лететь как определить что не так

Лариса Парамонова

остановить кулеры по одному и

Натали

Поочередным отключением всех вентиляторов в компьютере, или прибегнуть к неполному торможению пальцем за центральную часть. HDD или отключением онного питания, разумеется на выключенном компьютере с последующем включением. Или органолиптическими методами определяя дефектный модуль прикосновением (по вибрации) и прослушиванием.

Слава

вероятнее всего, Ваш комп до предела забит бытовой пылью, особенно вентиляционные полости, что Вы и отметили, будто что-то мешает лопастям вентилятора. Быстрый нагрев компа в районе вентилятора - лучшее тому доказательство. Если срочно не прочистить, комп начнёт сам внезапно вырубаться, а следом полетит всё, что может полететь.
Минимум раз в полгода надо открыть все крышки компа и осторожно прочистить пылесосом с мягкой насадкой-щёткой все полости, особенно вентиляционные ходы.
Не включая комп и не снимая крышек, пропылесосьте через выходные отверстия только вентилятор. Если увидите заметное улучшение, то вперёд!