Иван Емельянов

в какое время суток полицейские могут потребовать открыть дверь в квартиру?

Татьяна Левина

Ни в какое.

Сергей Попов

В какое захотят, в такое и потребуют. Но Вы не открывайте, они страшнее бандитов

Александр Жирнаков

В любое.
Учтите, что демократия демократией, но тупить с ними тоже не надо.
И играть в Навального на демонстрации - тоже.
Полицаи - народ серьезный, глупостями не занимается и шутки вашего юмора не понимает и сильно обижается.
Учтите так же, что закон ПОЗВОЛЯЕТ им при наличии подозрений в совершении серьезных преступлений вскрыть вашу халупу без всяких санкций. Конечно они потом будут писать кучу обьяснительных, но вам, с высаженной дверью и высаженной нахер челюстью, будет больнее, поверьте.
Ущерб разумеется никто не возместит, так что подходите к данному вопросу с умом и рассудительностью, не играйте в американские фильмы, у нас не америка.

it
itavarov

режде всего, отметим особо, что согласно статье 15 Федерального закона «О полиции» полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными законами. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения (например, хозяйственные постройки) и на земельные участки, принадлежащие гражданам, допускается в случаях, предусмотренных законодательством, а также:

1. для спасения жизни граждан;

2. для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3. для пресечения преступления;

4. для установления обстоятельств несчастного случая.

В указанных случаях сотрудники полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств.

Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан перед входом в жилое помещение уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения (если промедление с вхождением не создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции) и использовать безопасные средства и способы, не допуская без необходимости причинения ущерба имуществу.

Таким образом, основания и порядок проникновения (вхождения) в жилое помещение строго регламентированы законом. Как видно, закон не обязывает лиц, шумно отмечающих какой-либо праздник, открывать входную дверь квартиры, если, конечно, на это нет доброй воли проживающих в ней граждан.

Итак, если соседи вызвали полицию, то ее сотрудники обязаны незамедлительно прибыть на место происшествия и потребовать (через входную дверь) прекращения противоправных действий. Думается, нелишне будет напомнить, что неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции признается административным правонарушением. Однако административное правонарушение это все еще не преступление, поэтому для его пресечения полицейский не имеет права выламывать дверь.

Кирилл Пикулин

в конце концов можно в полицию позвонить - пусть приедут и проверят их удостоверения