Анна Манжос

Я не знаю что случилось... У меня есть катёнок, он живёт у меня уже 3 месяц, в туалет ходил только в лоток, а сейчас...

..У меня есть катёнок, он живёт у меня уже 3 месяц, в туалет ходил только в лоток, а где то неделю назал в лоток он не стал соовсем в туалет ходить, только под кроватью или в других углах... А мы его вроде и каждый день чистим... почему так?

Эльмира Асаналиева

Первая ошибка – когда хозяева считают, что котенок научится всему самостоятельно. Котенка надо приучать к лотку с его первых шагов по дому, потом будет поздно. Малышу просто необходим ваш инструктаж – покажите ему куда ходить в туалет, иначе он выберет место сам, и вы его не отучите от облюбованного под туалет уголка.

Вторая ошибка – хозяева забывают, что их малыш все воспринимает буквально. Если котенка наказали за лужу, но не показали, куда нужно ходить, он подумает только одно: я больше не хочу быть наказанным и буду делать все скрытно. В результате вы получите кучки и лужицы в самых неожиданных местах.
Если котенок был рано оторван от своей мамы, то вы должны помочь ему научится пользоваться его лотком. Отнесите котенка после приема пищи на его отхожее место, усадите, осторожно придерживая одной рукой, а второй поглаживайте по животику. Зачастую все котята ощущают желание сходить в туалет сразу же после еды, а значит и результат вы получите мгновенно.

Поведение котенка подскажет вам, хочет ли он в туалет – при этом он мостится на полу, а глаза становятся стеклянными. В этот момент необходимо оперативно переместить его на лоток, не пугая при этом. Ни в коем случае не кричите на котенка, тем более не бейте – такими действиями вы ровным счетом ничего не добьетесь.
Более конкретно можете проконсультироваться у специалист по поведению животных на ветеринарном форуме

Оленька Чукина

Не нравится лоток.
Не нравится запах наполнителя.
Могли напугать котенка в лотке.
Не мойте лоток ничем, кроме воды. Попроьбуйте другой наполнитель. Купите ещё один лоток и поставьте около того места, где котенок сходил-если сходит в лоток, потом постепенно педвигайте его на нужное вам место.

Всеволод Васьков

Ты попробуй в лоток насыпать писка или наполнителя и тотику или кошке будет интересно там закапывать свои икскрименты ! !удачи

Надежда Королева

Может помыли лоток с хим. средством?
Если так то купити новый лоток и поставьте его на то место куда он ходит. После того как он стабильно станет ходить в лоток, то можно в течении дня чуть толкая лоток (по пару сантиметров в 30 минут) поставить на нужное место.
Переставив лоток котик его потеряет и опять будет холить под кровать.

Ещё совет: возможно он предпочитает одиночество, купити крытый лоток.