Пашка Борисов

неужели работника производственого предприятия можно уволить за то что он послал кокогото инспектора?

Ди
Диляра

Нет, уволить не имеют право. Ст. 81 ТК РФ содержит закрытый перечень оснований увольнения по инициативе работодателя и расширению не подлежит.
Если инспектор предъявил служебное удостоверение и распоряжения на проведение проверочных мероприятий, то вы обязаны были его пропустить. В противном случае наступает административная ответственность по ст. 19.4 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) .
Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) , а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
на граждан в размере от 500 до 1000 рублей;
на должностных лиц - от 1000 до 2000 рублей.
Если вам инспектор не предъявил удостоверение и распоряжение о проверке, то ваши действия законны.
Если вас уволили, то в течение месяца у вас есть право обжаловать увольнение, обратившись за защитой своих прав в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработка за время вынужденного прогула.

Сергей Матросов

нет такой статьи в трудовом кодексе! поэтому - ответ - НЕТ.

Роман Иванов

Вообще то и какого то инспектора посылать нельзя.

В.
Валентин ...

формально может и нельзя но лучше его там не оставлять