Надежда Моисеева

Нужно ли платить за медосмотр если я учащийся школы и мне есть 18 лет? СРОЧНО ответе пожалуйста!

Ситуация такая-проходил медосмотр в нашей поликлинике на "права управления транспортным средством", на права нас учат от школы. обратился к врачам после сбора всех подписей с вопросом нужно ли мне платить за медосмотр если я школьник и мне есть 18 лет справка об обучении я взял с отметкой о профессии "водитель категории ВС" на что мне ни один врач не дал четкого ответа ссылаясь на зав отделения, сказали что заведующий решит уже вопрос платить или нет! И так, иду я к зав отделения все с тем же вопросом "Нужно ли мне платить? " на что мне она отвечает с криком "Ты уже взрослый платить обязательно! " она даже ни чего не хотела слышать про то что я еще учусь и о моей справке которую я взял в школе! Надеюсь здесь есть люди которые более подкованы в этих вопросах чем я! Отца у меня нет, получаю пенсию по потере кормильца, а просить у мамы лишнюю 1000 не очень охота. Думаю вы мне поможете с этим разобраться! Зарание спасибо.

Кто еще подскажет? !

Дашулька Щербатых

Вы все подписи собрали и справка о здоровье у вас на руках.
Так что вы ставите вопрос платить или нет ?

Если без оплаты не дают справку, то надо платить, а если справка на руках плюньте на оплату и идите.

Мария

Думаю в твоем случае лучше к глав врачу обратиться.

Ol
Oleg

Да медсправка водительская оформляется платно. Это не является страховым случаем и по ОМС не оплачивается.

Тимур

--- Порядок проведения медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения и перечень включаемых в них исследований утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. ---(цитата, ФЗ об охране здоровья граждан)

то есть можете найти Программу гос. гарантий Вашего региона
(чаще всего в открытом доступе, в сети, на сайтах страховых компаний итд)
там точно указано, что платно, а что б/платно предоставляется по полису в Вашем регионе.

почти наверняка там указано, что медосмотр для ГАИ, тем более для граждан старше 18 лет ПЛАТНЫЙ, полисом не обеспечивается.

единственно, т. к. обучение организует Ваша школа + получаете пенсию по потере кормильца, поинтересуйтесь в РОНО-гор. здраве-соц. защите, КТО и СКОЛЬКО должен платить в Вашем случае, и нет ли у Вас каких-либо льгот по оплате.

Stanislav Kim

Нет!!! Тем более, что есть справка о потере кормильца, медосмотр от учереждений проходит БЕЗПЛАТНО!

Мария Афанасьева

Что значит взрослый?
Я регулярно получаю такую справку бесплатно.
Если не дают, жалуйся в департамент здравоохранения.