Елена

правда что кефир отчищает кишечник и желудок от всяких гадостей и шлаков?

Анастасия Зубова

лучше всего очищает не кефир а хлеб с отрубями а кефир восстанавливает микрофлору

Ирина Алексеева

Только самый свежий и из натурального, а не восстановленного молока и не стерилизованный.

Prinzkosmos1 Astra

Нет, это реклама и приманка покупателей кефира, чтобы товар не залёживался.
Молоко и кефир в современном производстве делается с добавлением антибиотиков,
чтобы долго не прокисали. Всё на молочном порошке.

Македонин Смб

Кефир образуется благодаря сквашиванию молока так называемыми кефирными грибками. Эти грибки представляют собой конгломерат различных микроорганизмов, в том числе и дрожжей. Полезные свойства кефира оценили многие, ведь в отношении благотворного влияния на желудочно-кишечный тракт кефир заметно превосходит другие кисломолочные продукты. Кефир имеет приятный вкус, слегка пенится и действует освежающе. Он относится к диетическим кисломолочным продуктам. Кефир рекомендуют применять для восстановления сил при малокровии, при некоторых болезнях желудочно-кишечного тракта. Но главное преимущество кефира - возможность оказывать пробиотическое действие, т. е. благоприятно влиять на состав микробов кишечника: кефир подавляет рост болезнетворных микроорганизмов, таким образом, он способствует предотвращению развития кишечных инфекций и помогает при наличии дисбактериоза. Кроме того, употребление кефира благотворно сказывается на защитных силах организма: он повышает иммунитет. Основные питательные вещества кефира присутствуют в легкоусвояемой форме, поэтому особенно ценен этот продукт для детей, пожилых и выздоравливающих после болезни людей. Кроме того, отмечено позитивное действие кефира на состояние людей, страдающих от синдрома хронической усталости. При нарушениях сна, невротических состояниях в качестве одного из непременных компонентов рациона пациентов опять же рекомендуется кефир, поскольку помимо всего прочего он обладает успокаивающим действием на нервно-психическую сферу.

Марина Шкляева

правильно тут написано- что кефир нормализует флору и улучшает пищеварение, а насчет очистки -это чушь) очищает кола например- убивает все вредные и для кучи полезные бактерии. и вообще чисткой кишечника лучше не увлекаться. и на счет кефира- щас вообще редко встретишь на полках магазина хороший кефир.

Юлия Кравцова

Настоящий деревенский кефир может и очищает, а тот, что сейчас продается в наших магазинах - уж явно не чистит от всяких гадостей и шлаков, он частично вымывает полезную микрофлору из вашего организма. А иммунитет, как известно, очень сильно зависит от состояния все той же микрофлоры.

У кого-то микрофлора здоровая и работящая, а у кого то чахлая и немногочисленная. Состав микрофлоры почти полностью зависит от того, что Вы кушаете. Если Вы каждый день кушаете, допустим, булку на завтрак, то и в вашем кишечнике будут жить бактерии, которые питаются именно этой булкой. Если Вы измените свою привычку и вдруг станете кушать на завтрак ананасы, то уже через пару недель все «булочные» бактерии покинут ваш организм и в их поселение заедут «спецы по ананасам» . Проще сказать, микрофлора кишечника зависит от рациона питания.
Многие, насмотревшись рекламы по телевизору и начитавшись в интернете, искренне верят, что, принимая кефирчик с бифидобактериями, все у тебя будет хорошо. Иммунитет будет железный. Но увы.. . НЕЛЬЗЯ насадить чужие бактерии в свой кишечник, так микрофлору не восстановить. По крайней мере, кефирчиками. Не приживаются они там, потому что, «местные» их просто не пускают. И эти бифидобактерии пулей вылетают через "заднюю дверь", забирая с собой и полезных.

А от гадостей и шлаков помогают злаки, отруби, семя льна и т. п.

С Моторчиком

Также, как любое слабительное средство.