Яна

как сохранить отварные баклажаны на зиму (в ведре, в подвале) , чтоб в январе делать из них фаршированные.

Сергей Романченко

Отварные в ведре, да ещё и в подвале - не получится.
Можно попробовать сохранить свежие, заморозив их. Ну, или с тех же отваренных хорошенько сцедить воду, расфасовать по полиэтиленовым пакетам и в морозилку. Или же, разрезать надвое, разложить по 2 или 3-х литровым банкам, залить разваренным маринадом и закатать.

Се
Сергей

Баклажаны, консервированные целиком
Порций: 3 л

баклажаны 1 кг
сельдерей 3 пучка
базилик 2 пучка
уксус 2 стакана
вода 2 стакана
соль 1,5 ст. л.
чеснок 2 зубчика
кориандр, семена 1 ч. л.
перец горошком 5 шт.
шаг 1
Баклажаны вымыть, сделать на одном конце крестообразный надрез. Опустить плоды в кипящую присоленную воду на 3 мин. Откинуть на дуршлаг, обсушить. Разобрать сельдерей и базилик на листики. Листья вымыть, обсушить и измельчить.
шаг 2
Приготовить маринад.
Воду довести до кипения, положить оставшиеся от зелени веточки и кориандр, варить 5–7 мин. Добавить уксус и соль, довести до кипения. Снять с огня и процедить.
шаг 3
На дно простерилизованной банки положить горошины перца, измельченную зелень, очищенный чеснок. Вертикально поставить подготовленные баклажаны и залить горячим маринадом. Банки прикрыть крышками и стерилизовать 35–40 мин. Затем герметично закрыть, перевернуть вверх дном и накрыть одеялом. Когда баклажаны остынут, поставить их на хранение в темное прохладное место.